Какую жалобу следует писать, чтобы в случае не удовлетворительного решения можно было бы обжаловать и решение вышестоящего суда?

• г. Шумерля

В составе семьи имею ребёнка инвалида, потому, как узнав о том, что СБ РФ (Банк) незаконно удерживал деньги за ведение ссудного счёта, моя семья была возмущена тем, что деньги необходимые для лечения ребёнка были незаконно задействованы в увелечении доходности Банка! При расмотрении моего заявления в мировом суде, судья взыскал с Банка незаконно удержанную сумму, но не удовлетворил наши требования о взыскании убытков (прцентов) и компенсации морального вреда (То есть, действия признанны незаконны, но наказания не последовало). Какую жалобу следует писать, чтобы в случае не удовлетворительного решения можно было бы обжаловать и решение вышестоящего суда? Заранее от всей души блогадарны за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Обжалуйте решение суда в вышестоящую инстанцию. Вы являетесь потребителем, поэтому решение должно выноситься с учетом закона о защите прав потребителей, а именно: ст.15, устанавливающей ответственность продавца при наличии его вины в виде компенсации морального вреда, а также ст.16, предусматривающей возмещение убытков вследствие исполнения договора, нарушающего права потребителя по сравнению с законом. Под убытками поднимаются реальный ущерб или неполученные доходы в соответствии со ст15 ГК РФ. Проценты за пользование чужими денежными средствами также, полагаю, правильно заявлены Вами, т.к. банк пользовался этой суммой комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Был вынесен судебный приказ по Тиньков банку. Был отменен. Банк подал иск в мировой суд. Мировой судья удовлетворил все требования банка, хотя по мнеию юристов с которыми я общался срок исковой давности истек. Была подана аппеляционная жалоба на решение мирового судьи. Судья дал срок банку для отзыва на жалобу до 2 июля. Получил ответ на почте что банк не ответил на жалобу. И на следующий день пришло письмо из суда что банк ответил на жалобу на электронную почту мирового суда. Просит во всем мне отказать. Что дальше?

При получении кредита на неотложные нуждыв сбербанке с меня была удержана сумма за открытие и ведение ссудного счета. Недавно узнал, что это незаконно. Могу ли я обратиться в банк с требованием вернуть мне незаконно удержанную сумму.

Я ИП. Ко мне был иск о взыскании убытков, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда по ЗОППП. Истец выкатил большие суммы, так только неустойку он просил-50 000 рублей, моральный вред - 40 000 рублей. Суд удовлетворил иск частично, с меня взыскали убытки, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда по ЗОППП. Однако суммы были значительно снижены, так размер неустойки - 3 000 рублей, размер морального вреда по решению суда-500 рублей. В суде мне помогал мой знакомый, он был моим представителем по доверенности в суде. Могу ли в этом случае я заявить о взыскании суд. расходов на представителя и будет ли удоволетворено это заявление о взыскании расходов?

При подаче иска о взыскании убытков было еще требование о взыскании суммы компенсации морального вреда и мной оплачена госпошлина в размере 300 руб.

Суд удовлетворил требования о взыскании суммы компенсации морального вреда, но взыскал 300 руб. с ответчика в пользу бюджета... разве это правильно? Почему не мне? получается двойная оплата... если суд не прав, то как это теперь исправить, жалобу подавать?

По решению суда, основной долг, включая штрафы и пени, полностью погашен. После суда банк насчитал проценты, т.к. договор не был расторгнут. Насчитали 600000 процентов. Суды провели не оповещая меня. Далее, банк потребовал в суде города Курганинска взыскать дом в счет этих процентов. Суд отказал. По этому суду было отказано дважды. Банк подал в своем городе в суд, в Лабинске. Судья взыскал дом в счет процентов, хотя основной долг полностью по решению суда закрыт. Я оплатила до вступления в силу решения судьи, полностью эти 600000. Но, банк указывает теперь на решение взыскать и просил исполнительный лист у судьи. Судья банку отказал, т.к. мои проценты полностью оплачены. Банк указывает судье на его решение. Сегодня последний день. Завтра решение вступает в силу. Нужно ли мне писать кассационную жалобу в Краснодар? Успеваю ли я? Имеет ли право судья взыскивать жилье, за которое по решению суда полностью оплачено. Проценты насчитаны позже. Какая статья указывает на это? Какие мои должны быть сейчас действия, чтобы защититься от произвола банка? О статье 60 все знают. Но во внимание не хотят принимать её.

27.072010 г. вступило в силу решение суда о признании условий кредитного договора недействительным и взыскании с банка неосновательного обогащения в виде уплаченной комиссии за ведение ссудного счета. Исполнительные листы были выданы только на взыскание и в настоящее время исполнены. Однако банк продолжает начислять ежемесячную комиссию за ведение ссудного счета, хотя в решении суда указано признать данные условия недействительным. На претензию банк отвечает, что исполнения решения суда производится на основании исполнительного листа, а так на данное требование нет исполнительного листа, то мою просьбу удовлетворить не могут. Подскажите в какие инстанции я могу написать жалобу или заявление?

В своем решении районный судья признал незаконным наложение работодателем на меня всех дисциплинарных взысканий и отменил их. А мои исковые требования о взыскании неправомерно не начисленной зарплаты за эти периоды, передал по подсудности мировому судье. Мировой судья, по представлению ответчика, применил срок исковой давности к указанным периодам и отказал мне в моих исковых требованиях о взыскании зарплаты.

Получается, что мировой судья применил срок исковой давности и не стал рассматривать объект спора, уже признанный незаконным вступившим в законную силу решением вышестоящего суда.

Правомерно ли в данном случае решение мирового судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной и банком состоялся суд, который я выиграла. По решению суда банк дожен мне выплатить незаконно удержанную сумму за открытие ссудного счета и материальный ущерб. Но прошел уже месяц, а от банка нет никакого движения. Решение суда находится у судебных приставов. Как долго банк может игнорировать решение суда? И как заставить судебных приставов действовать более эффективно?

Банк подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи по иску граждан взявших кредит в этом банке для покупки жилья. Иск к банку О защите прав потребителей, возврате денежных средств и компенсации морального вреда. Так как банк согласно договора взял с граждан комиссию за ведение счета клиента, договор с банком был заключен в 2009 г. Решение мировой судья вынес в пользу граждан.

С мломента раздела имущества и общих обязательств супругов банк неоднократно в суде и ко мне лично предъявлял требование о досрочном погашении кредита. Банку было отказано в этом требовании, суд указал что данное требование банка незаконно. После этого банк сначала заключил договор поручительства к данному договору кредитования. И Его действия были признаны незаконными судом. Потом банк заключил договор цессии. Эти действия банка так же признаны незаконными и в определении кассационной инстанции прямо указано банку на нарушение им моих прав потребителя. Имею ли я право на взыскании с банка морального вреда? Все таки каждый раз нарушая условия кредитного договора банк доставлял мне неприятности, лишал меня душевного спокойствия, добавлял переживаний, я постоянно думала о том как защитить свои права потребителя. Банк отказывался признавать свои действия незаконными и я обращалась в суд за защитой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение