Кого с точки зрения действующего ГПК РФ следует считать лицами, не участвовавшими в деле

• г. Москва

Кого с точки зрения действующего ГПК РФ следует считать лицами, не участвовавшими в деле, согласно пунктам 2 и 4 части второй статьи 364 ГПК РФ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Маргарита, согласно п.2 ч.2 ст.364 ГПК РФ решение суда подлежит отмене, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания. Поэтому в данном пункте речь идет о лицах, участвующих в деле. А п.4 речь идет о лицах, не участвующих в деле, но о правах и обязанностях которых суд разрешил вопрос, т.е. в их отсутствие. Их к суду вообще никто не привлекал. Например, рассматривается дело о порядке пользования домовладением. Истец не привлекает к делу одного собственника, а решение судом вынесено. Вот в данном случае можно говорить о том что суд разрешил вопрос о правах и обязанностях одного сособственника, не привлеченного к участию в деле. Он об этом узнает и подает жалобу. Или ответчик подает жалобу и указывает на это. Решение в данном случае подлежит отмене.