Право на алименты - Может ли дочь подать на отца и какие документы нужны

• г. Иркутск

Я родила дочь вне брака ее отец с нами не проживал до 18 лет платил алименты в настоящее время дочь учится в университете 3 курс имеет ли она право подать на него на алименты и какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, алименты могут получать дети только до достижения восемнадцатилетнего возраста, независимо от того, обучаются ли они после этого или нет.

Нет, не имеет права, поскольку выплата алиментов осуществляется только до достижения ребенком возраста 18 лет. При этом не имеет значения, учится или не учится.

Нет, не имеет

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Алименты выплачиваются до достижения ребёнком совершеннолетия.

Алименты взыскиваются на несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей. Поэтому Ваша дочь, если она не является инвалидом,. право на получение алиментов не имеет.