Собственность и сотрудники полиции - проблемы с конфиденциальностью и правомерностью действий

• г. Оренбург

В ходе предварительного расследования, сотрудники полиции ознакомили с содержанием заявления и объяснениями опрошенных лицо, в отношении которого было написано заявление. Используя эту информацию лицо, в отношении которого проводилась проверка по заявлению, предприняло меры по сокрытию имущества, запугиванию свидетелей и провокации противоправных действий со стороны тех, кого заявлено было опросить в качестве свидетелей. Правомочны ли действия сотрудников полиции в части ознакомления с текстом заявления и объяснениями, содержащих в том числе персональные данные?

Ответы на вопрос (1):

А Вы сможете доказать тот факт, что именно определенные сотрудники полиции дали сведения с заявлением и прочими документами? У Вас есть свидетели, записи и пр? Вы как это собираетесь доказывать?

Спросить
Пожаловаться

К материалам проверки по моему заявлению были приложены объяснения лица, в отношении которого было написано заявление. Объяснения были написаны собственноручно и присланы по факсу. При ознакомлении с этим документом я поняла, что и почерк в объяснениях и подпись не принадлежат лицу, которое якобы давало объяснения. Как можно квалифицировать действия участкового уполномоченного полиции, который проводил проверку по моему заявлению, приобщившего такие объяснения к материалам проверки?

Я узнала, что от моего имени было подано заявление в отдел полиции по работе с несовершеннолетними, в заявлении указаны мои ф.и.о и номер телефона, но домашний адрес не мой и роспись не моя. В результате проверки этой семьи отделом ПДН выяснилось, что донос ложный. Я дала показания, что заявление не подавала и семью эту вовсе не знаю. Как правильно мне подать заявление о проведении расследования и установлении лица, виновного в заведомо ложном доносе? В отдел полиции, где проводилась проверка по этому заявлению или в следственный комитет? И какое должно быть заявление - что против меня были противоправные действия, так как я не писала такого доноса или на выявление лица, виновного в противоправных действиях в отношении меня или указать все сразу или иное заявление? С уважением, Евгения, г.Томск.

Около месяца назад на предприятии была проверка инициированная мной путём написания заявления в прокуратуру. В ходе проверки были выявлены множество нарушений, о которых было заявлено в заявлении. В данный момент директор фирмы на кого было написано заявление угрожает мне расправой и подачей иска за клевету.

Подскажите как быть.

По заявлению о должностном подлоге некого должностного лица, мною было написано заявление о проверке в вышестоящий орган. Проверка была проведена силами того же структурного подразделения, где служит должностное лицо. Правомочны ли их действия и на какой документ я могу сослаться для проведения новой проверки?

Ситуация следующая, установленным лицом, у меня было украдено имущество на сумму 1.000.000 р, мною было написано заявление в полицию, заявлены свидетели, приложены аудиозаписи, требования осуществления от меня определенных действий, но в возбуждении дела отказали трижды, 2 раза писал заявление в прокуратуру, оба раза прокуратура признавала мои доводы обоснованными и выносила предписание сотрудникам полиции об опросе свидетелей и подозреваемого (!) который не был допрошен ни разу, но сотрудники полиции не предприняли никаких действий. Хочу через суд добиться возбуждения уголовного дела, подскажите пожалуйста какие действия мне нужно предпринять?

Я написала заявление в старогородском ОП 04.09.17 г. По факту кражи золота, лицо подозреваемое указала точно. Регистрацию по заявлению я получила только 07.09.17 г. И на данный момент сотрудники ОП не предприняли никаких действий в отношение моего заявления и подозреваемого лица. Все затих.

В ходе рассмотрения заявления об установлении факта принадлежности заявителю имущества на праве собственности заинтересованным лицом было заявлено, что данное имущество является предметом другого спора, рассматриваемого тем же арбитражным судом, но с участием других лиц. Раскройте порядок действий арбитражного суда, рассматривающего заявление об установлении юридического факта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе рассмотрения заявления об установлении факта принадлежности заявителю имущества на праве собственности заин­тересованным лицом было заявлено, что данное имущество является предметом другого спора, рассматриваемого тем же арбитражным судом, но с участием других лиц.

Раскройте порядок действий арбитражного суда, рассматривающего заявление об установлении юридического факта.

Через сайт подал заявление в полицию.

О проведённой проверке по моему заявлению на наличие уголовного преступления (в ситуации указанной в моем заявлении), полиция отвечает простым письмом, в котором говорит, что в результате проверки состава преступления не обнаружено.

Но меня интересует то, какие конкретно действия были предприняты полицией для выявления состава преступления.

Я (заявитель) нахожусь в другом городе относительно отдела полиции (который проводил проверку).

Приехать на ознакомление с материалами проверки не могу.

Обязана ли полиция дистанционно дать мне подробное пояснение о предпринятых полицией действиях по моему заявлению?

Чтобы у меня был предмет обжалования.

К заявлению в полицию от заявителя требуют написать объяснительную с указанием данных, указанных в самом заявлении. Иными словами - переписать текст заявления в объяснительную от заявителя.

Требуют при подаче и регистрации заявления в отделе полиции, необходимость данного заполнения заявления не разъяснено. Просто требуют заполнить.

Обязан ли заявитель вместе с подачей заявления писать объяснительную?

И что конкретно должно быть указано в объяснительной от заявителя?

Если в заявлении всё написано подробно, необходимо заполнять объяснительную?

Для чего необходимо написание объяснительной от заявителя при подаче заявления?

Прошу разъяснить мне необходимость этого в соответствии с действующим законодательством.

Разве объяснительная не должна быть заполнена лицом, проводящим проверку по заявлению, с лица, подавшего заявление, и с лица, в отношении которого подаётся заявление, после личной встречи и разговора по факту заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение