Индивидуальный предприниматель - разница между физическим лицом и юридическим лицом при рассмотрении правонарушений по КоАП РФ

• г. Гатчина

Специалистам-правоведам!

Является-ли в принципе индивидуальный предприниматель юридическим лицом при рассмотрении правонарушений в формате КоАП РФ (действовал как физлицо) ?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Нет, ИП не является юр.лицом.

Ст. 11 Налогового кодекса:

индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями

Важным отличием ИП от юр.лица является то, что ИП несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, как обычное физ. лицо.