Возможно ли взыскание с администрации города суммы кредитной задолженности, превышающей стоимость наследуемого имущества? Каков порядок действий при отказе наследников от наследства? Был ли кредитный догов

• г. Стерлитамак

Заемщик получил потребительский кредит в банке под залог квартиры. В течение непродолжительного времени платил, затем перестал оплачивать, затем умер. Было открыто наследственное дело. С заявлением обратился сын умершего (правда по истечении срока, установл. Для принятия наследства), еще имеется несовершеннолетний ребенок. Когда наследники узнали о долгах, решили отказаться от наследства. Органы опеки дали согласие на отказ несоверш-го. Нотариус отказ совершеннолетнего не принимает, т.к. пропущен срок отказа (он равен сроку принятия). Банк подал иск к Администарции города об обязании получении свидетельства на выморочное имущество, обращения взыскания на предмет залога путем продажи с публичных торгов и взыскании с Администрации суммы по кредиту, пени, штрафы и т.д. Сумма предъявленных требований превышает начальную стоимость квартиры, согласно отчета оценщика. Возможно ли взыскание с администрации города суммы кредит. Задолженности превышающей стоимость наследуемого имущества? В каком порядке? Ведь ст. 1175 ГК РФ установлено, что наследники отвечаеют только в пределах стоимости наследуемого имущества, без исключений для выморочного? Судом кредитн. Договор расторгнут с умершим? В кредитном договоре предусматривалось страхование жизни и потери трудоспособности, но представитель банка заявила, что этот договор (страхования) не был подписан, возможна ли была тогда выдача кредита? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

я бы сказала, что сумма не может быть выше той, за которую будет продано имущество, с какой стати администрация должна нести ответственность по долгам умершего в размере, превышающем стоимость? руководствоваться надо ст. 1175 - и более никак