Проблема с динамиком в новом смартфоне - обязан ли магазин заменить его без экспертизы?

• г. Москва

Позавчера купила смартфон в кредит. Сегодня обнаружила, что не работает динамик. Должен ли магазин обменять мне телефон на аналогичный без проведения экспертизы?

Ответы на вопрос (8):

Никто без экспертизы ничего не вернет и не обменяет. Это технически сложный товар и на него общие правила не распространяются. Т.е. нельзя просто так взять и в теч. 14 дней обменять его.

Продавец вправе провести экспертизу качества. Если она покажет заводской брак, вам обязаны произвести замену или возвратить деньги.

Здравствуйте!

Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Не совсем так.

Магазин обязан прежде всего произвести экспертизу этого товара.

На время проведения экспертизы магазин обязан выдать Вам аналогичный товар.

Добрый день! Если в товаре есть дефект, то до истечении 15 дней Вы можете требовать замену или возврат товара в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте. Если Вы заявите о недостатке, то магазин будет проводить проверку качества. Не смотря на то, что в ст. 18 закон "О защите прав потребителей" указывается на право потребителя обменять сложный товар в течении 15 дней с момента покупки при наличии любого недостатка. Претензию направьте и укажите, что на ремонт не согласны, только на проверку качества.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Провести проверку качества или экспертизу - это право продавца, установленное Законом "О защите прав потребителей". Кроме того, если прошло 15 дней, то и обменять не получится, только отремонтировать.

Добрый день, Юлия! Телефон относится к технически сложным товарам, без проведения экспертизы вам его никто не обменяет. Если вы брали телефон в кредит, то скорее всего вас обязали оформить страховку. Вот тут в течение 5 дней вы можете вернуть средства на счет кредита и уменьшить сумму задолженности на сумму страхового взноса. Нужно только не опоздать с подачей заявления. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!