Составление заявления об отмене судебного приказа в связи с несогласием со суммой долга и указанием исковой давности

• г. Ярославль

Сам составил заявление об отмене судебного приказа, указав все необходимые данные. Может что лишнего воткнул, но суть такова, что не согласен с суммой долга. И срок исковой давности указал. Это по памяти. Возникновение первой задолжности февраль 2014. а коллекторское агенство подало в мировой суд 25 мая 2017. насколько принципиально строго это заявление. Может не отфутболят? Хотел скопировать и вставить в это поле. Но видно нет здесь этой функции.

Ответы на вопрос (8):

Если возражения на судебный приказ будут представлены суд в течение 10 дней, то судебный приказ будет судом отменён. Статья 129 гражданского процессуального кодекса.

Если Вы не пропустили сроки, то судебный приказ отменят. Когда в следующий раз коллекторы обратятся в суд, то в суде нужно заявлять о пропущенном сроке

В данном случае от вас требуются только возражения. После чего суд отменяет приказ.

В дальнейшем другая сторона вправе подать требования в порядке искового производства.

Всего хорошего.

Если Вы подадите возражения на судебный приказ, то его обязательно должны отменить.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, так как он выносится заочно, важен сам факт вашего несогласия, что и является основанием для его отмены.

Здравствуйте! Если не согласны с суммой долга необходимо отменить судебный приказ. Возражения можете направить в течение 10 дней с момента получения копии приказа. Кредитор вынужден будет обратиться в суд по правилам искового производства. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Для отмены судебного приказа не нужно вообще не указывать никаких причин, приказ отменяется автоматически при подаче возражения о его отмене.

Главное выразить несогласие. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.