Должен ли отец моего сына платить мне алименты, если он покупает сыну вещи?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (14):

Доброго времени суток. Законом предусмотрено что отец должен содержать ребёнка. Покупка вещей не является полным содержанием, а потому Вы можете несмотря на покупку вещей подать на алименты.

Здравствуйте, алименты платят не вам, а на содержание ребёнка. Эта обязанность предусмотрена законом, поэтому должен платить.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если ребенок находится на Вашем содержании, то обязан платить алименты. Порядок уплаты алиментов определяется по соглашению родителей. Если не договоритесь, то можете взыскать в судебном порядке.

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка должны выплачиваться в денежной форме. Покупка вещей не может быть зачтена в счёт алиментов.

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие приставов

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Анастасия! Отец ребенка обязан платить алименты, подарки не могут отменить этой обязанности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.