Как не пропустить срок на подачу частной жалобы при отказе судьи в восстановлении срока?

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, еще раз.

Попробую конкретизировать ситуацию и вопрос: подано заявление в суд первой инстанции о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию ВС РФ.

Если судья отказывает в восстановлении срока, единолично, без извещения и вызова лиц в заседание, я же не могу знать о том, что уже вынесено определение (соответственно оно и не оглашалось в с/з).

Поэтому и был вопрос: Как не пропустить срок на подачу частной жалобы?

Или я что-то не понимаю и неправильно задаю вопрос?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток. Вы можете обжаловать определение судье об отказе в передачи жалобы в порядке надзора. Надзорная жалоба пишется на имя Председателя или его заместителя.

Здравствуйте! Если Вы не присутствовали в судебном заседании при рассмотрении заявления о восстановлении срока, то это не значит, что определение не оглашалось. В этом случае определение будет направлено Вам почтой.

Срок на подачу частной жалобы пойдет с момента получения Вами определения суда, а не с момента его вынесения. Всего Вам доброго!

Добрый вечер, Екатерина. Суд обязан известить о дате и времени судебного заседания по восстановлению срока. Но на практике этого не происходит, почему-то почтовые извещения возвращаются в суд с отметкой, что адресат не явился за корреспонденцией. Поэтому Вам необходимо самой выяснять, когда будет рассматриваться Ваше ходатайство. Иначе придется ещё и для подачи частной жалобы восстанавливать срок.

Добрый вечер, Екатерина

Давайте начнем с того, что кассационная жалоба в судебную коллегию ВС РФ подается после того, как дело было пересмотрено президиумом апелляционного суда.

В связи с чем возникает вопрос - вы обжалуете решение суда первой инстанции или все-таки решение суда апелляционной инстанции?