Как снять прописку с бывшего резидента, не имеющего другого места жительства?

• г. Москва

Живем мы (муж, жена и сын) в трехкомнатной квартире по соцнайму. Муж ответственный квартиросъемщик, помимо нас прописана еще сестра мужа, но она там не живет уже 20 лет и коммунальные платежи не платила. Можем ли мы снять ее с регистрационного учета, если у нее нет другого места жительства.

Ответы на вопрос (4):

Только в судебном порядке.

Ответ - нет. Сестра могла утратить право пользования при переезде в другое место жительства. Как Вы указали, у нее нет другого места жительства, а потому до настоящего времени она считается временно проживающей в другом месте. Вам необходимо было обратиться к наймодателю с заявлением об отдельном учете Ваших обязательств по договору социального найма. Тогда бы ответственность по долгам была бы не солидарная, а персональная. И то, долг за неуплату является основанием для выселения в другое - малогабаритное - жилище. Кто ж оставим Вам квартиру, а сестре даст еще и другую... Между тем, образование у сестры долга перед наймодателем могло бы послужить основанием для выхода последнего в суд с иском о расторжении договора социального найма в той части, в которой на основании него права и обязанности возникли у сестры. Удачи Вам!

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Валерий Анатольевич! Прочитайте последний, резюмирующий, из процитированных Вами абзацев разъяснений: "при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения В ДРУГОЕ М Е С Т О Ж И Т Е Л Ь С Т В А...". ...Я ни с Вами, ни с разъяснителем не спорю. ...Главное, не спеша прочитать. Кроме того, Арине нужно учесть, что обязательства сестры по оплате квартиры и коммунальных платежей она, Арина, регулярно выполняет - квитанции-то оплачиваются... Неужели, если я приведу в суд соседей и они скажут, что моего брата, который всё время сидит на даче на пасеке, давно не видели, с его местом жительства будет покончено раз и навсегда?! Не стоит смешить окружающих и потакать тем, кто не умеет применять закон. Я уж не говорю о том, что вопрос о расторжении договора социального найма в данном случае может ставить тот, кто вправе в своих интересах требовать его исполнения - наймодатель. ...Рад был пообщаться!