Ошибочная фамилия в договоре купли-продажи машины - обязана ли я переплачивать гос. пошлину и могу ли требовать возмещения убытков?

• г. Москва

Купила машину по договору купли-продажи заверенному у ИП. ИП допустил ошибку в написании фамилии продавца. Знаю, что надо будет ехать и переписывать договор. Обязана ли я платить гос. пошлину снова? Если нет, то на какие права и статьи ссылаться? Могу ли я потребовать у ИП возмещения моих убытков (деньги на бензин на 200 км) или возврата денег за заключение первичного договора? Если да, то на какие права и статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Никакие заверения договоров купли-продажи автомобилей не нужны. Такие договоры буквально на коленке пишутся. Сами можете переписать. О какой госпошлине идет речь не понятно? Если о той, что оплачивается за регистрационные действия, так Вам их не совершили.

А если об оплате услуг этого ИПешника, то пусть свои ошибки исправляет бесплатно.

Ст. 1064 ГК РФ -

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Здравствуйте!

Потребоватьможете. Смотрите в договоре кто берет на себя обязательства по проведению сделки. Если Вам отказали при регистрации, то госпошлина снова уплачивается.

Добрый день, Анастасия! Не понятно почему вы заверяли договор у ИП, он что является продавцом автомобиля? Если ошибка допущена по вине ИП, то он обязан внести изменения в договор или составить его вновь. За что вы оплачивали ему услуги, не пойму. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!