Если возможно, укажите, пожалуйста, на какие юридические документы я могу опираться, отстаивая свои права по данному вопросу?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

В июне с.г. я заключила "Договор долевого участия в строительстве части жилого дома". К настоящему времени в установленные договором сроки внесла на банковский счет "Инвестора" 3/4 от суммы, указанной в договоре (срок выплаты оставшейся 1/4 - июнь 2004 г.). Сейчас "Инвестор" предупреждает пайщиков, что стоимость строительства может возрасти. В связи с этим у меня возникает три вопроса:

1. Имеет ли вообще "Инвестор" право обязать меня заплатить за квартиру больше суммы, указанной в договоре, если никаких предусмотренных договором "форс-мажорных обстоятельств, которые явились следствием непреодолимой силы (стихийные бедствия, войны, оккупация и пр.), обстоятельств чрезвычайного характера, решений и нормативных актов законодательных, исполнительных и пр. органов управления РФ, препятствующих выполнению сторонами договора" не было?

2. Если ответ на первый вопрос - "да", то может ли "Инвестор" в случае увеличения стоимости строительства, например, на 30% увеличить на эти 30% размер всей суммы договора, или он имеет право увеличить на них только невыплаченную часть пая?

3. Может ли "Инвестор" обязать меня доплачивать за квартиру после решения о повышении цены строительства, если я сейчас, то есть досрочно и до объявления об этом решении, внесу на счет "Инвестора" 100% суммы, указанной в договоре?

Очень прошу помочь разобраться в ситуации.

С уважением,

Наталия К.

Ответы на вопрос (1):

1. По процитированному Вами отрывку договора, трудно ответить на Ваш вопрос №1, но тем не менее, любое изменение условий договора ( в том числе и оплаты) действительно только при согласовании сторон. На мой взгляд, вам нужно смотреть гораздо дальше.Возможно в договоре отмечены штрафные санкции за расторжение заказчиком в одностороннем порядке.

2. Как показывает практика судебных разбрательств по данным вопросам (в некоторых я участвую и в настоящее время), "Инвестор" может еще и не такое. Но, повторяю Вам, задумываться стоит о том, что Вы будете делать в дальнейшем, если ...

3.На этот вопрос я уже ответил.

С точки зрения Верховного суда РФ, данный тип отношений регулируется Законом "О защите прав потребителей", но районные суды в большинстве случаев отказывают и рассматривают по законодательству об инвестиционной деятельности.

Что Вы имеете ввиду, когда просите разобраться вданной ситуации? Написать претензию? Обратиться в суд? Я готов Вам помочь. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.