Возможно ли вступить в права наследования по дому, унаследованному через завещание в 2001 году, если отсутствуют документы, кроме самого завещания?

• г. Омск

У меня вопрос по наследству. Моя бабушка завещала мне дом, умерла она в 2001 году, в права наследства я не вступила, могу ли я сделать это сейчас. И какие документы нужны на дом, документы бабушка утеряла, Кроме завещания нет не чего! Буду благодарна за ваш ответ!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В данном случае срок на вступления в наследство давно прошел, поэтому рекомендую обратиться в суд и установить факт принятия наследства, если ухаживали за домом и оплачивали его содержания. Заявление в суд подается на основании ст. 264 ГПК РФ.

Нужно Вам сначала восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования в судебном порядке, потом обращаться к нотариусу с завещанием и свидетельством о смерти - его можно получить в ЗАГСе.

Нина. Добрый день. Вам нужно обратиться к юристу, начать подготовку документов в суд об установлении факта принятия наследства. Затребовать выписку из Росреестра. Юрист знает.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

А если в этом доме уже живут другие люди! Хотя они не имеют к нему не какого отношения.

Тут нужно разбираться как они туда попали, конечно, опять же если признавать фактическое принятие, нужно подтвердить что именно Вы пользовались домом и оплачивали расходы по его содержанию.

Нужно выяснять на каком основании они там живут. В общем, выясняйте все и если шансы и есть, то только через обращение в суд. Всего Вам доброго!