Как обезопасить себя при взятии ипотеки на новую квартиру, чтобы в случае развода она осталась у жены и она возместила все расходы?

• г. Челябинск

Продали квартиру жены (ей квартира досталась через дарение от ее отца). Собираемся брать ипотеку на новую более дорогую квартиру, в первоначальный взнос пойдут деньги вырученные с продажи дарёной квартиры, но так как жена не работает, беру ипотеку только на себя. Как я понимаю, при этом я буду единственный собственник. Хотелось бы сделать так, чтобы в случае развода квартира полностью осталась у жены, но она была обязана возместить все расходы на ипотеку. Скажите, пожалуйста, каким путем можно этого достичь? Ипотеку еще не взял, готовлю документы. Соответственно выплатить её получится через 10 лет, а документы по моим "хотелкам" было бы хорошо сделать как можно быстрее после покупки квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Заключите брачное соглашение, в котором пропишите способ раздела имущества в случае расторжения брака. Такое соглашение можно заключить уже находясь в браке.

Можете составить на тот счет соглашение и заверить нотариально лучше всего, по вашим хотелкам, для случаев возникновения споров. Удачи.

Уважаемый Кирилл! Напоминаю Вам положения статьи 34, пункта 3 статьи 39, пункта 1 статьи 45 СК РФ, согласно которым денежные средства, полученные супругами в период брака кредитному договору поступают в их совместную собственность. Соответственно, право собственности на имущество, приобретенное одним из супругов в период брака на совместные средства, возникает у супругов одновременно с момента приобретения этого имущества. Одновременно, будучи в браке, супруги приобретают и общие обязательства, связанные с возвратом кредита, которые входят в состав общего имущества супругов. На основании частей 1, 3, 4, 6 статьи 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Полезная ссылка: rg.ru