Как справиться с ночными шумными соседями и защитить сон ребенка?

• г. Якутск

Соседи систематически шумят под окнами в ночное время и включают громко музыку в квартире по ночам, как поступить, куда обратиться. В нашей семье 2 х летний ребенок, слышимость чрезмерная, ребенок от этого шума просыпается.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия соседей. Прокуратуру проведет проверку во данному факту.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ)

Обратитесь в органы полиции с заявлением, а так же в прократуру о провдении проверки и вдаче предписаний по недопущению нарушению общественного порядка.

Каждый гражданин имеет право добиться от своих соседей или находящихся по соседству предприятий соблюдения тишины и покоя. Правда, добиться этого права со стороны потерпевших лиц довольно затруднительно, но при их активной позиции, правильном применении норм права и последовательности действий, добиться нужного эффекта вполне реально. Для правильной последовательности действий, потерпевшим необходимо знать их основные права, и какими нормативно-правовыми актами следует пользоваться для защиты. В соответствии с санэпидемнормами, каждый человек может выносить без ущерба здоровью шум постоянного характера до 55 ДБ в дневное время и 40 в ночной период. Однако нормы устанавливают ограничения только в отношении физиологических требований, там ничего не говорится об условиях комфорта при проживании. Тем не менее, данные нормы требуют постоянного увеличения в больших городах в связи с ростом уровня шума в них. Например, шумность при проведении дорожных работ оценивается до 100 дБ, звук работающего мотоцикла – до 90 дБ, оживленное движение автомобилей по улицам – до 80 дБ, звук клаксонов автомобиля – до 120 дБ.Шумность в ночное время в большинстве субъектов определяется как нарушение общественного порядка, наказуемость за которое определяется региональными нормативно-правовыми актами на основании протоколов, составляемых органами полиции. Обращаться нужно в полицию.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением. Соседи, которые нарушают тишину в ночное время будут привлечены к административной ответственности.