Возможно ли разделить долги по коммунальным платежам, если муж отказывается платить свою долю?

• г. Челябинск

Читаю ответы на вопросы: можно ли разделить долги по комунальным платежам, если муж не платит свою долю добровольно. Собственники я и сын, муж только прописан?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В данном случае Вы можете в судебном порядке взыскать его часть оплаты коммунальных платежей за последние три года если он не платит. Так же можете признать его утратившим право пользования жилым помещением если он не собственник.

Долги по коммунальным платежам разделить нельзя, так как ответственность является солидарной. Можно определить Порядок оплаты за коммунальные услуги судебном порядке.

Задолженность (т.е. долги по ком. платежам должна) быть разделена пропорционально размеру доли в собственности на квартиру. Если доли одинаковые, значит поровну. Для этого нужно в суде заявить соответствующее требование на том основании, что солидарная ответственность по коммунальным долгам между собственниками жилого помещения не применима. Несмотря на отказ одного из собственников оплачивать долг, эту обязанность с него никто не снимал, поэтому суд удовлетворит требование и к этому нерадивому собственнику тоже. Ну а потом дела за судебными приставами.

Два ответа противоречат друг другу.

Если у вас один лицевой счёт, то долги разделить нельзя никак. Поэтому если вы платите за коммуналку, а муж не платит, но фактически пользуется услугами, то вы можете его долю взыскать в судебном порядке.

Доброго времени суток! Вам необходимо через суд определить порядок оплаты коммунальных услуг в соответствии со своими долями.