Могу ли я сдавать свою долю 1/2 в квартире в наем, если в ней 2 собственника и второй против.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Пользование долевой собственностью только по согласованию всех собственников, поэтому тут нужно договариваться как-то.

Здравствуйте!

К сожалению без разрешения второго собственника не сможете сдать в найм.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

В таком случае не можете никого вселить в эту квартиру. Запрещено законом. Статья 247 гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте! Вы можете сдавать в аренду жилого помещения только с согласия второго собственника. Удачи Вам!