Банк Сбербанк отказывается выплачивать проценты на вклад Память поколений после смерти вкладчика - допустимо ли такое решение?

• г. Воронеж

Был выполнен вклад "Память поколений" со ставкой 6,4% годовых, который заканчивается 27.07.17. Вкладчик умер 17.06.17. Наследник вступает в права наследства 17.12.17. При обращении в банк, представитель "сбербанка" сообщил, что проценты выплачены не будут. Имет ли право банк не выплачивать проценты?

Ответы на вопрос (2):

Банк не имеет право не выплачивать проценты, однако проценты будут начисляться только до дня смерти вкладчика. Если банк откажет в выплате вообще, то придётся обращаться в суд и взыскивать данные деньги принудительно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Нужно знать условия договора по вкладу, чтобы более детально вам ответить. А так банк обязан выплатить.

Спросить
Пожаловаться

Сбербанк открывает своему клиенту вклад,, Память и гордость'' , потом часть денежных средств будет перечислена благотворительном фонду,, Память поколений''. При этом банк сообщает фонду личные данные и адрес вкладчика. Сотрудник банка ничего не объясняет вкладчику, только процент по вкладу и все. Хочешь-читай, или не читай, но подписывай. Вопрос: зачем этому фонду личные данные вкладчика и для чего банк это делает? Сумма перечисления небольшая, но зачем сообщается даже адрес вкладчика? Кто придумал этот беспредел?

Вкладчик умер, срок договора банковского вклада истек. Но в качестве выгодоприобретателя на случай смерти вкладчика был указан племянник. Но банк отказал воспользоваться правом на выдачу вклада, так как получить вклад могут только законные наследники. Банк прав? Где это должно быть указано?

Ситуация следующая... отец сделал денежный вклад в банк под проценты. До окончания срока действия договора по вкладу отец умер. Была взята справка с этого банка о сумме вклада и начисленных процентов на момент смерти. Через пол года дети вступив в наследство обратились в банк за вкладом и перечисленными процентами. При этом представители банка отказались выплачивать проценты которые должны были быть начисления до конца действия договора (договор закончился за месяц до вступления детей в наследство). Сообщили что выплатят только те что были начислены на момент смерти. Продолжает ли действовать договор на вклад после смерти вкладчика. Законны ли действия сотрудников банка.

Вкладчик умер. Наследник приносит свидетельство о праве на наледство с указанием номера счета вклада, который по условиям договора закрыт, а вклад переведен на другой счет. Вправе ли выдать денежные средства наследнику?

У мамы был вклад в Россельхозбанке, после вступления в наследство обязательно сразу закрыть вклад или можно подождать до окончания срока вклада, т.к. при досрочном закрытие теряются проценты. И вообще проценты по вкладу будут начисляться после смерти вкладчика?

Вступил в наследство банковского вклада по закону, на руках имеется нотариально заверенное свидетельство. Обратился в банк для снятия процентов (вклад на день обращения действующий, по условиям вклада проценты выплачиваются ежемесячно). В банке выплачивать причитающиеся проценты отказались и предложили закрыть вклад полностью с выплатой 0,5% годовых или ждать срока завершения вклада и вернуть вклад с полными процентами. Правомерно-ли это?

Помогите советом, умер папа, остался вклад в банке, нас два наследника один несовершеннолетний, у каждого по 1/2 вклада, в банке сказали, что при обращении одного из наследников вклад закрывается (хотя срок вклада не истёк), куда денется доля несовершеннолетнего наследника если его представитель закрывать счёт не хочет и в банк не обращался. Может ли банк досрочно закрыть вклад без обращения второго наследника (несовершеннолетнего)? Возможно ли получить свою долю (1/2) не закрывая счёт? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой момент. Переходит ли преимущественное право на вступление в члены ЖСК наследнику НЕ ЧЛЕНА ЖСК, имевшего при жизни такое право? То есть был член ЖСК, он умер, в наследство вступает его наследник (получает свидетельство), но не воспользовался преимущественным правом на вступление в члены ЖСК, затем этот наследник умирает, так и не воспользовавшись своим правом, и после его смерти вступает в наследство уже его наследник, то есть этот наследник является наследником НАСЛЕДНИКА ЧЛЕНА ЖСК.

Будет ли иметь такой наследник преимущественное право на вступление в члены ЖСК? Очень важный момент - ПАЙ ВЫПЛАЧЕН НЕ ПОЛНОСТЬЮ.

Спасибо за внимание.

1.Начисляются ли проценты на сумму вклада, после смерти вкладчика?

2.Вклад открыт в мае 2013 года, а смерть произошла в ноябре 2014, должны ли в банке начислить проценты по вкладу за этот период?

3.Имею ли я право переадресовать наследство (вклад) в пользу другого человека?

Банк Втб 24 отказывается закрывать вклад по доверенности близкому родственнику (сыну)! Регламентируя это тем что должны позвонить вкладчику! Вкладчик находится за границей на зароботках (на постоянном месте работы)! Имеет ли банк право отказать в закрытии вклада из за того что ни имеет возможности дозвониться вкладчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение