Необходим ли перерасчет пенсии при выходе на пенсию, имея детей?

• г. Курск

Я вышла на пенсию в январе 2016 года. Имею двоих детей 1982 и 1986 г.р. надо ли мне обращаться за перерасчетом в Пенсионный фонд. Или у меня этот расчет вошел в сумму пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Вам не надо обращаться за перерасчетом в Пенсионный фонд, т.к. этот расчет вошел в сумму пенсии, ведь вы же предоставляли свидетельства о рождении детей.

Перерасчет возможен, если при назначении пенсии в страховой стаж не были включены периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (с получением пособия по уходу). Как правило в материалах пенсионного дела имеются документы, подтверждающие нахождение отпуск и выплату пособия работодателем. Но Вы вправе обратиться в ПФР для проверки достоверности сведений. Если будет обнаружено невключение в стаж отпусков по уходу за ребенком, требуйте перерасчета.

Ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях" (вступил в силу 01.01.2014).