Специалист с отличным дипломом по математике и программированию не может устроиться учителем информатики в сельской школе из-за отсутствия педагогического образования - можно ли обжаловать отказ и пройти переподготов
398₽ VIP

• г. Курск

Я по специальности "математик-программист". Диплом с отличием. Хочу по совместительству устроится в сельскую школу учителем информатики. Однако в районном комитете образования директору школы запретили брать меня на работу без пед. образования. В приказе Минтруда от 18 октября 2013 г. N 544 н в профессии "Учитель" указаны требования "Высшее образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации". Т.е. я должен пройти переподготовку. Могу ли я это сделать во время работы в школе и могу ли обжаловать отказ в устройстве на работу?

Ответы на вопрос (6):

Вы должны соответствовать требованиям приказа Минтруда от 18 октября 2013 г. N 544. Переподготовку нужно проходить до принятия на работу, т.е. до заключения трудового договора (ст.56, 57 ТК РФ). поскольку его заключение уже означает, что Вас приняли на работу, чего не должны были делать.

Это лучший ответ

Обжаловать отказ в приёме на работу можете.

Ст. 392 ТК РФ позволяет.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ст. 198 ТК РФ гласит:

"Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы."

Т. е. переподготовка возможна по направлению работодателя.

Поэтому нужно сначала заключить трудовой договор через суд.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В настоящее время подлежит применению Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 года № 761 н (далее - справочник). С 1 января 2017 года в аналогичных целях будет применяться профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденный приказом Минтруда России от 18 октября 2013 года № 544 н (далее - стандарт).

Из этих нормативных актов следует, что необходима квалификация уже должна быть у претендента на работу, а не будет им получаться в процессе работы.

Сделать это-т.е. пройти переподготовку во время работы в школе Вы не сможете, т.к. прием на работу учителем в детские, детские-образовательные и тп учреждения лиц без педагогического образования не допускается. Обжаловать отказ в приеме на работу в суд Вы можете в порядке ФЗ № 144, ст. 392 ТК РФ, но Ваши требования не удовлетворят, на работу в школу учителем не примут.

--- Здравствуйте, понятно что вам понравился ответ. Но НИКАКАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ, без высшего педагогического образования. И никакой суд никого не обяжет заключить с вами трудовой договор.-см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 5] [Статья 46]

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Артём!

Письмом Минобрнауки России от 10 августа 2015 года № 08-1240 "О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования" разъяснено, в частности, следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В настоящее время подлежит применению Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 года № 761 н. С 1 января 2017 года в аналогичных целях применяется профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденный приказом Минтруда России от 18 октября 2013 года № 544 н.

И справочник, и стандарт устанавливают, что лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу работы.

Отсюда, согласно указанным выше нормативным правовым актам и разъяснениям к ним следует считать, что Вы отвечаете квалификационным требованиям, предъявляемым к информатики.

Таким образом, Вы можете быть учителем в школе и в процессе работы сможете пройти профессиональную переподготовку.

Желаю успехов.