Сыну отказали в приёме в 10 класс в школе, в которой он учился с 1-9 класс. Что делать?

• г. Киров

Сыну отказали в устной форме в приёме в 10 класс, из-за отсутствия свободных мест. В этой школе он учился с 1-9 класс. 2 года назад поменяли место жительства, но школу оставили ту же. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Устная форма ни о чем не говорит. Берите письменный отказ и обжалуйте его. Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.