Как найти школу для ребенка, если остальные отказали из-за отсутствия мест, а другую отказываются принять по результатам тестирования?

• г. Санкт-Петербург

По месту жительства есть много школ. В многих сразу отказали по причине отсутствия свободных мест. В одной из ближайших школ места есть. Но нам отказали в приёме по результатам тестирования. Письменный отказ выдавать отказываются. Что нам делать? Куда обратиться? Ведь школа где ребёнок сейчас числиться далеко от дома. Необходимо добираться на двух видах транспорта.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Пишите заявление в школу о приеме ребенка в порядке перевода. Обязаны отказать письменно. Данный отказ нужно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Смотря что за образовательная организация. Если например есть углубленное изучение некоторых предметов, то могли и правомерно отказать

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

""2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

""3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

""4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

""5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

""6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Спросить
Пожаловаться

Рядом с домом все школы с углубленным изучением каких-либо предметов. И что же мы не можем теперь никуда перевестись? Так и будем ездить? Я одна с двумя детьми, родственников нет. У старшей школа в одной стороне района, а младшей дали садик в нескольких остановках в другой стороне района. Я не финансово, не чисто физически не могу отвезти детей к нужному времени в разные стороны. И эта школа что, не обязана мне давать письменный отказ?

Спросить
Пожаловаться

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Да. Вы все верно поняли, в РФ, если ребенок с рядовыми знаниями или хуже и в рядовой семье, то жизнь для него будет жестокой и безрадостной до самой смерти, возможно он даже благославит ее, если узнает какая жизнь его ожидает.

Порядок выдачи отказа в приеме определяется локальными актами образовательной организаци.

Спросить
Пожаловаться

Я поменяла место жительства, по новому месту проживания ребёнка не берут в школу-мотивируя отказ-отсутствием мест в классах. Обошла все ближайшие школы-ответ один. Ребёнок числится в школе на предыдущем месте проживания, но не посещает её,т.к. она территориально далеко находится. Подскажите-как быть?

Необходима помощь в составлении искового заявления в суд. Отказали в получении места в 1 классе, письменный отказ на руках, отсутствуют места. В предлагаемой другой школе начинается реконструкция, детей переводят в школу, находящуюся очень далеко от нас. Ребенка воспитываю одна, возить и привозить не могу. А по месту жительства школа находится рядом. Один ребенок ну никак добираться далеко не сможет.

Ребенка не берут в школу по месту прописки по причине отсутствия свободных мест. Другие ближайшие школы за проезжей частью с интенсивным движением, хочется устроить ребенка именно по прописке. Обращалась в администрацию города по образованию, получен отказ, также ссылаются на отсутствие свободных мест. Что делать, куда обращаться?

У нас такая ситуация: в марте этого года мы приехали в другой район, до конца учебного года посещали школу по старому месту жительства, что было крайне не удобным поскольку школа находилась в значительной отдаленности. В июне мы забрали документы из старой школы и столкнулись с такой проблемой, что в школах ближайшей доступности нет свободных мест, в школах имеются по два четвертых класса с численностью по 30 человек. Мы неоднократно обращались в управление образованием г.Чебоксары для содействия в поиске школы на что получали ответ обратитесь завтра, мы найдем вам место. После обращения позже нам давали адреса школ куда следует обратиться, при посещении которых давался письменный ответ о невозможности зачемления в школу поскольку свободные места отсутствуют. После чего была написана письменная просьба в управление образованием о содействии в принятии ребенка в 4 класс в три ближайшие школы, на что был выслан письменный ответ с рекомендацией обратиться в одну из школ. После обращения в школу и разговора с директор лишь развела руками и дала еще раз письменный отказ т. к. мест в школе нет. В управлении образованием порекомендовали ждать когда будут места или ездить младшему школьнику на другой конец города с пересадками в школу где есть места, что нас не встраивает поскольку не всегда есть возможность встречать и провожать ребенка до дверей школы. Подскажите пожалуйста куда нам обратиться для решения нашего вопроса.

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

Отказывают в приеме в школу по месту прописки мотивируя тем что классы переполнены и свободных мест нет. Школа общеобразовательная. Имеет ли школа на это право? На какой закон можно ссылаться при разговоре с директором? Комитет по образованию ничем не помог и просто предоставил место в другой школе, а нам далеко до нее добираться.

Семья поменяла место жительства, по новому месту проживания приметили школу с углубленным изучением английского. При посещении ее в начале лета сказали, что наверстывайте программу и в августе собеседование. Собеседование не проводят, ссылаясь на то, что мест нет и мы общались с завучем, который уволился... типа все вопросы к нему, а мы не при делах... ребёнка не берут в школу-мотивируя отказ-отсутствием мест в классах. Обошел все ближайшие школы-ответ один. Ребёнок числится в школе на предыдущем месте проживания, но посещать ее нет возможности. 25 км от места жительства. Автобусов прямых нет. она территориально далеко находится. Подскажите-как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в селе. Ребенок должен пойти в 1 й класс. В селе у нас 2 школы. Та,к которой мы приписаны, оооочень переполнена, набрали уже 5 1 х классов. Другая школа тоже достаточно заполнена, но в меньшей степени. Из приписанной школы получили письменный отказ из-за отсутствия свободных мест. Предлагают поступить в школу в соседнем селе, дне есть места. Но туда тяжело ездить - общественный транспорт и школьные автобусы туда не ходят. Можем ли мы претендовать на место в школе в нашем селе?

Отказали в приеме в школу в 5 класс по прописке. Нет мест. Но в школе учатся дети, не имея прописки по месту жительства, закрепленной за школой. Получается мы имеем законное право учиться в школе, а наше место уже незаконно занято? Что делать? Как добиться места в школе?

Переехали в другой район, официальная постоянная регистрация есть. При переводе в школу (9 кл.) отказывают, нет мест. Школа новая, большая, нет мест уже с апреля месяца, хотя открывается только в этом году. Мы переехали в августе. Добираться до старой школы на двух автобусах к 8 утра, ребенок плохо переносит транспорт. В школе предлагают обратиться в отдел образования данного округа, но дают места в школах других отдаленных районов, куда опять же добираться на автобусе, хоть и школьном. Куда я могу обратиться, чтобы получить место в школе, по прописке? Или может быть проучиться в старой школе первый месяц и переводиться в течении учебного года? Или могут опять отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение