Нужно ли заключить брачный договор при разводе, если нет имущественных претензий?

• г. Нижневартовск

Мы с женой разводимся, имущественных претензий к друг другу не имеем. Я планирую продавать квартиру приобретенную в браке. Подскажите пожалуйста, стоит ли заключить брачный договор с супругой. На сколько я слышал, любой из супругов может предъявить претензии на имущество, в течении трёх лет после развода.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы зафиксировать отсутствие претензий лучше оформить соглашение о разделе у нотариуса;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Все верно, срок исковой давности три года. Поэтому супруга может обратиться в суд с иском о разделе имущества в течение этого срока. Продать квартиру можете только при наличии ее нотариального согласия, если квартира приобретена в браке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Если квартира приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом и жена в течении трех лет может подать на раздел имущества При продаже квартиры необходимо ее согласие Если она не претендует на квартиру, то оформляйте мировое соглашение

Спросить
Пожаловаться

Сразу поделите имущество и тогда проблем не будет. А требования можно предъявить не в течение трех лет после развода, а в течение трех лет с момента нарушения права.

Спросить
Пожаловаться

Семья на грани развода, могут возникнуть имущественные притензии супругов друг к другу, а именно:

1. Автомобиль был преобретен до брака супругом.

2. Квартира была преобретена до брака супругой.

3. В браке была подарена 3 лицом часть дома супругу, земля не в собственности. Сейчас на этом участке идет строительство на кредит, взятый мужем в иностранной фирме.

Проясните ситуацию, кто из супругов при разводе на какое имущество вправе претендовать.

Заранее благодарен.

Разводимся с женой-претензий друг к другу не имеем, есть брачный договор и договоренности по алиментам. В браке двое детей, после развода они останутся с супругой.

Супруга хочет чтобы я выступил истцом, а не она - в чем подводный камень?

Мы с супругом разводимся. После расторжения брака я планирую купить дом. Слышала, что якобы в течении трех лет после развода супруги могут претендовать на имущество друг друга приобретенное после расторжения. Сможет ли он претендовать на раздел недвижимости приобретенной мной после расторжения брака? Заранее благодарю!

После развода с супругой хотим заключить мировое соглашение, как лучше это сделать, чтобы потом не смогли никогда предъявить друг другу притензии.

При разводе супруги подписали что не имеют имущественных претензий к друг другу. Может ли один из супругов в дальнейшем подать иск о разделе имущества.

Вопрос: если оба супруга оформят у нотариуса отказ от имущественных претензий друг к другу после развода. То будут ли они этим подстрахованы. Что никто из бывших супругов не сможет в течении трех лет подать на раздел общего имущества? И как правильно его оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода с мужем через ЗАГС, какие имущественные претензии мы можем предъявить друг другу?

При разводе каждый из супругов подписывает документы о том что не имеет имущественных претензий друг к другу. А может кто то из них спустя 2 года подать на раздел имущества?

, сможет ли кто-нибудь потом из нас в судебном порядке отсудить имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение