Нужно ли заключить брачный договор при разводе, если нет имущественных претензий?

• г. Нижневартовск

Мы с женой разводимся, имущественных претензий к друг другу не имеем. Я планирую продавать квартиру приобретенную в браке. Подскажите пожалуйста, стоит ли заключить брачный договор с супругой. На сколько я слышал, любой из супругов может предъявить претензии на имущество, в течении трёх лет после развода.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы зафиксировать отсутствие претензий лучше оформить соглашение о разделе у нотариуса;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый день. Все верно, срок исковой давности три года. Поэтому супруга может обратиться в суд с иском о разделе имущества в течение этого срока. Продать квартиру можете только при наличии ее нотариального согласия, если квартира приобретена в браке.

Здравствуйте Если квартира приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом и жена в течении трех лет может подать на раздел имущества При продаже квартиры необходимо ее согласие Если она не претендует на квартиру, то оформляйте мировое соглашение

Сразу поделите имущество и тогда проблем не будет. А требования можно предъявить не в течение трех лет после развода, а в течение трех лет с момента нарушения права.