Противоречие в стоимости дома - какая из справок верна и как исчислить госпошлину в суд?

• г. Пермь

Заказали справку из БТИ о кадастровой стоимости дома в деревне. Получили справку о том, что стоимость = 400000 р. Дом деревянный (1917 года), деревня отдаленная. За справку уплатили 3000 р. Далее заказали в МФЦ кадастровый паспорт (все это нужно для суда о наследстве) - в полученном паспорте стоит год постройки дома 1917) и кадастровая стоимость дома - 210 000 р. Какая стоимость дома будет верной? С какой исчислять госпошлину в суд?

Ответы на вопрос (4):

Берите последнюю стоимость 210 т.р. - заплатите меньше госпошлину,

суду по большому счету все равно, если имеются доказательства кадастровой стоимости.

Здравствуйте. Верная кадастровая стоиомость будет по кадастровому паспорту. Поэтому носпошлину исчисляйте с этой стоиомости.

Далее заказали в МФЦ кадастровый паспорт (все это нужно для суда о наследстве) - в полученном паспорте стоит год постройки дома 1917) и кадастровая стоимость дома - 210 000 р. Какая стоимость дома будет верной? С какой исчислять госпошлину в суд?

С наименьшей, указанной в кадастровом паспорте. Справку пока не прикладывайте.

Государственную пошлину в суд Вы можете заплатить с кадастровой стоимости, поскольку она меньше. Суд принимает пошлину из расчёта по кадастровой стоимости без проблем.