Противоречие в стоимости дома - какая из справок верна и как исчислить госпошлину в суд?

• г. Пермь

Заказали справку из БТИ о кадастровой стоимости дома в деревне. Получили справку о том, что стоимость = 400000 р. Дом деревянный (1917 года), деревня отдаленная. За справку уплатили 3000 р. Далее заказали в МФЦ кадастровый паспорт (все это нужно для суда о наследстве) - в полученном паспорте стоит год постройки дома 1917) и кадастровая стоимость дома - 210 000 р. Какая стоимость дома будет верной? С какой исчислять госпошлину в суд?

Ответы на вопрос (4):

Берите последнюю стоимость 210 т.р. - заплатите меньше госпошлину,

суду по большому счету все равно, если имеются доказательства кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Верная кадастровая стоиомость будет по кадастровому паспорту. Поэтому носпошлину исчисляйте с этой стоиомости.

Спросить
Пожаловаться

Далее заказали в МФЦ кадастровый паспорт (все это нужно для суда о наследстве) - в полученном паспорте стоит год постройки дома 1917) и кадастровая стоимость дома - 210 000 р. Какая стоимость дома будет верной? С какой исчислять госпошлину в суд?

С наименьшей, указанной в кадастровом паспорте. Справку пока не прикладывайте.

Спросить
Пожаловаться

Государственную пошлину в суд Вы можете заплатить с кадастровой стоимости, поскольку она меньше. Суд принимает пошлину из расчёта по кадастровой стоимости без проблем.

Спросить
Пожаловаться

Оформляю квартиру по завещанию. Среди документов указаны кадастровый паспорт и справка о кадастровой стоимости на момент смерти. В кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость на момент выдачи паспорта. Нужно ли брать справку о стоимости на момент смерти или достаточно кадастрового паспорта?

Дом и земля в собственности. Кадастровый паспорт на здание (жилое) получили. Указана кадастровая стоимость. Это стоимость дома и земли вместе или на землю должен быть свой кадастровый паспорт с указанием его кадастровой стоимости?

Можно ли получить справку о кадастровой стоимости жилого дома в 2012 году, если дом на кадастровый учёт встал только в сентябре 2014 года? Справка нужна нотариусу для оформления наследства. До сентября 2014 года в БТИ документов на данный жилой дом тоже не было; говорят, что если документы и были, то утеряны при пожаре (дом постройки 1956 года - указано в кадастром паспорте). Если не возможно получить кадастровую стоимость дома на 2012 год в Росреестре, то возможно ли требовать инвентаризационную стоимость дома в 2012 году от БТИ?

Для оформления сделки купли-продажи дачи нотариус запросил кадастровый паспорт с межеванием с указанием кадастровой стоимости на 2008 год, в кадастровой палате выдали паспорт, но в графе "особые отметки" указано Кадастровая стоимость расчитана на декабрь 2005 г. И объяснили, что согласно постановлению все кадастровые паспорта выыдаются с указанием стоимости на 2005 год. Должен ли нотариус принять такой паспорт?

Отец умер в ноябре 2015 года. На дом не было никаких документов. Справка о кадастровой стоимости имущества на день смерти отсутствовала. Апрелем сделали кадастровый паспорт, где указана кадастровая стоимость дома. Действительна ли она для нотариуса при оформлении наследства?

Оформляю наследство на КВАРТИРУ. Родственник умер в октябре 2014 г. Сейчас собираю док-ты для нотариуса. В Росреестре выдали оригиналы документов:

1) Кадастровую справку БЕЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ (пишут, что по состоянию на дату смерти в гос. кадастре недвижимости сведения отсутствуют).

2) Кадастровый паспорт С КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТЬЮ. Оба документа (справка и паспорт) выписаны 16.02.2015, но почему-то в паспорте указана кадастровая стоимость, а в справке – нет.

3) Сайт Росреестра (справочная информация по объектам недвижимости в режиме online) – суммы кадастровой стоимости на сайте и в кадастровом паспорте разные, они НЕ СОВПАДАЮТ (на сайте сумма больше, чем в паспорте). Дата внесения стоимости на сайт –09.12.2014, дата обновления на сайте – 13.02.2015, кадастровый паспорт выписан 16.02.2015, а дата смерти – октябрь 2014.

4) Нотариус не принимает справку БЕЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ на дату смерти. Что делать?

При регистрации жилого дома в Московской области получила кадастровый паспорт, в котором указана кадастровая стоимость. Но она выше реальной стоимости дома. Какие документы нужно собрать для оценки кадастровой стоимости по рыночной цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем дом по новому закону от 29.12.2015 года сдали все документы нотариусу, есть кадастровый паспорт в нем указана стоимость дома. Скажите зачем нотариус требует справку с кадастровой о стоимости дома? Что делать?

Для оформления наследства нотариус просит предоставить кадастровую справку с указанием кадастровой стоимости квартиры на день смерти. Справку и паспорт получила в феврале 2015 г. В справке указаны дата заполнения, кадастровый номер, кадастровая стоимость на дату смерти (октябрь 2014 г.) - «в гос. кадастре недвижимости сведения отсутствуют»; по остальным пунктам стоят прочерки. Зато в кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость (на какую дату непонятно) + особые отметки: «дата инвентаризации объекта 22.12.2007». И что это значит? (кадастровая стоимость действительна на 22.12.2007? начиная с 22.12.2007 она больше не менялась?) И самое главное, что мне делать, чтобы мне оформили нормальную кадастровую справку?

Изменилась кадастровая стоимость земельного участка. Нужно ли получать новый кадастровый паспорт или можно заказать справку о кадастровой стоимости? Хочу продать участок. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение