Можно ли поменять ответственного квартиросъёмщика?

• г. Ярославль

В не приватизированной квартире прописано 6 человек. Три человека одной семьи и три человека другой. Ответственный квартиросъёмщик с семьёй последние 15 лет не поживает в данной квартире. Можно ли поменять ответственного квартиросъёмщика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с ч.2 ст.82 ЖК РФ, это возможно только с согласия всех членов семьи (включая и нынешнего квартиросъемщика), даже несмотря на то, что квартиросъемщик не проживает в квартире длительное время. Без его согласия вопрос о замене нанимателя можно решить, если предварительно признать его (в судебном порядке) утратившим право на данное жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства (ч.3 ст.83 ЖК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.