Как снизить платежи по кредиту, если сумма зарплаты существенно уменьшилась и возникла просрочка?

• г. Барнаул

Переехала на новое место жительства, нашла работу, но зарплата существенно ниже. Платить по кредиту не получается. Просрочка 2 месяца, на иждевении трое детей и муж инвалид, не работает. Может ли банк снизить сумму платежей. В банк еще не звонила, боюсь замучают звонками. Как поступить, может лучше что бы банк подал в суд.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, в данном случае, ждите, когда банк обратится в суд.

В суде просите снизить неустойку, согласно ст. 333 ГК РФ.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Банк ничего снижать не будет. Если есть просрочки-смысла платить нет-сумма долга уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

Здравствуйте, можете пробовать обратиться в банк, но не факт, что они пойдут на встречу. Ждите, когда они обратятся в суд, если вам нечем платить.

Удачи вам и всего наилучшего

В отличие от коллег могу предложить вам обратиться в банк с заявлением о реструктуризации вашего кредита. Очень многие банки сейчас на это идут без проблем. Зачем доводить дело до суда?

Вы можете обратиться в банк с таким предложением. Следует подготовить соответствующие заявления, указать в нём все обстоятельства и представить в банк.

Уведомите банк письменно, о том, что Вы не можете оплачивать кредит, опишите обстоятельства. Могут дать отсрочку по платежам. Если подадут в суд, приносите все документы по обстоятельствам невозможности оплачивать кредит в настоящее время.