Отказ в компенсации за обувь в новой ИПРА - правомерные действия отдела ТСР?

• г. Москва

В 2016 г. мне выдали новую ИПРА (являюсь инвалидом 1 группы), но ИПР от 2012 г. у меня бессрочная. По ней я приобрел обувь за свой счет и теперь хочу получить компенсацию. Мне отказали, т.к. в ИПРА 2016 г. обувь не вписана. Правомерны ли действия отдела ТСР. 84999031070 Елена Вячеславовна.

Ответы на вопрос (2):

ПОдавайте заявление, письменный отказ надо будет изучить и обжаловать.

В соответствии с положениями Федерального закона от 24.11.1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" индивидуальная программа реабилитации инвалида, содержащая, в частности, технические средства реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

В силу ст. 11 указанного закона если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации не может быть предоставлено инвалиду, либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

К техническим средствам реабилитации инвалидов согласно ст. 11.1 Федерального закона N 181-ФЗ относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. Техническими средствами реабилитации инвалидов являются, в том числе протезные изделия (включая ортопедическую обувь).

Согласно Правилам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 года N 240, заявление о предоставлении технического средства подается инвалидом в территориальный орган Фонда социального страхования РФ (или в уполномоченный орган) по месту жительства. Уполномоченный орган, рассмотрев заявление и поставив инвалида на учет по обеспечению техническим средством, выдает инвалиду направление на получение технического средства в соответствующие организации, обеспечивающие техническими средствами (п. 5).

Пунктом 15 (1) Правил предусмотрено, что в случае если предусмотренное программой реабилитации техническое средство не может быть предоставлено инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство за собственный счет, то инвалиду выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства, но не более стоимости, предоставляемых уполномоченным органом в соответствии с настоящими Правилами.

Нет бессрочности ИТР.

Карта ИПР составляется ежегодно, в том числе в тех случаях, когда инвалидность установлена без срока переосвидетельствования.

Отсюда: doorinworld.ru