Что лучше оформить отцу на свою дочь, на половину квартиры договор завещания или договор дарения

• г. Москва

Что лучше оформить отцу на свою дочь, на половину квартиры договор завещания или договор дарения, чтоб мачехе и ее дочке ничего не досталось в случаи чего..?

Ответы на вопрос (1):

Если заключать договор дарения, то 1/2 доля на квартиру перейдет непосредственно после регистрации такого договора. Если составлять завещание, то доля перейдет после смерти отца. Как договор дарения, так и завещание можно оспорить в суде при наличии желания и оснований, перечисленных в Гражданском кодексе. Договор дарения между родственниками не облагается налогом. Для надежности договор дарения или завещание лучше оформлять у нотариуса.

Обратите внимание, что, если вторая доля принадлежит мачехе (или если отец состоит с ней в браке), и если будет заключаться договор дарения, то потребуется нотариальное согласие мачехи на его заключение. для завещания такого согласия не требуется.