Возможно ли открыть не стационарный павильон канцтоваров на собственной земле в селе без запрета местной администрации?

• г. Самара

У меня в собственности есть земля и жилой дом в селе. Я хочу открыть не стационарный павильон канцтоваров. Могу ли я это сделать? Местная администрация не запрещает.

P.S. Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального пользования. ИП открыто на розничную торговлю.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете это сделать, однако предварительно необходимо будет изменить вид разрешенного использования земельного участка, для чего необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию поселения.

Согласно п. 1 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент (п. 2.1 ст. 37 ГрК РФ).

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.