Как обжаловать решение администрации и получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке?

• г. Томск

Разрешённое использование: для эксплуатации индивидуального жилого домаЗемельный участок. Категория земель: земли населённых пунктов. Разрешённое использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома. Бабушка подарила внуку землю. Молодой человек мечтает построить дом. Но разрешение на строительство дома ему в администрации не дают? Мотивируя тем, что в 2007 году изменили категорию земель (зона экономического использования). Бабушка подарила землю в 2016 г. В полученном свидетельстве о государственной регистрации права категория не изменилась. Как можно обжаловать постановление администрации? Судиться? __

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Судя по виду разрешенного использования - дом на этом участке уже был...??? (обычно просто ИЖС указывают). Такой категории земель как "зона экономического использования", в соответствии с Земельным кодексом нет. Вы, наверное, имеете ввиду зону в соответствии с правилами землепользования и застройки, утвержденных в вашем муниципалитете. Для корректного ответа на ваш вопрос нужно увидеть выписку из ПЗЗ на ваш участок с указанием всех видов разрешенного использования, включая условно разрешенные и сам отказ. На сегодняшний момент, по моему мнению, отказ противоречит закону, т.к. участок предоставлен до момента утверждения ПЗЗ и соответствовал градостроительным регламентам того времени, а как известно, закон обратной силы не имеет.