Могу ли я служить в РФ, если являюсь гражданином Молдовы?

• г. Москва

Отец проживает на территории РФ и является гражданином РФ,я гражданин Молдовы и хотел бы узнать как получить гражданство по отцу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да, имеете право (пп.а п. 1 ст. 14 фз от 31.05.2002 # 62). Но предварительно вам нужно получить РВП, а после ВНЖ, и потом уже подавать на гражданство. За более подробной консультацией обратитесь к юристу на приём. Валуев Игорь, 89299805123, valuev1990@mail.ru

Если ваш отец достиг пенсионного возраста в России, то вы имеете право получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Предыдущий коллега (который написал про "пенсионный возраст" )-вам ответил неправильно

Нет в законе такого требования, чтобы отец должен "достичь пенсионного возраста"

А вам-проще всего оформить гражданство России " по отцу"-в российском консульстве в Кишинёве

В таком случае вам не потребуется оформлять ни РВП, ни ВНЖ в России, а сразу сможете подать документы на гражданство РФ в соответствии со ст. 14 ФЗ " О гражданстве РФ"

Здравствуйте, Сергей! По этому вопросу Вы можете обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), возможно у Вас есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, также Вы можете обратиться с документами на консультацию к юристу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.