Можно ли детям, зарегистрированным в Курской области, учиться в школе в другой области и необходимо ли мне стать на учет по новому месту жительства?

• г. Белгород

Скажите, пожалуйста, получила паспорт РФ,зарегистрирована временно (на 3 года) в Курской области. Могут ли мои дети (зарегистрированы там же) учиться в школе в другой области? И нужно ли мне в другой области стать на учет по месту фактического жительства или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, могут учится. Отказать в приеме в школу из-за отсутствия регистрации не могут. Если откажут то можете обратится в прокуратуру с жалобой.

Здравствуйте, Елена!

Законодательно такое право у Ваших детей имеется, поскольку гарантируется право получения общего среднего образования независимо от места жительства. Но на практике это практически невозможно, поскольку люди сталкиваются с местной бюрократией, т.к. деньги выделяются именно из местного бюджета.