Оплата за обучение ребенка ОВЗ на дому - периодичность и сохранение в течение летних каникул

• г. Уфа

Если ребенок ОВЗ обучается на дому весь учебный год, сохраняется ли оплата за это обучение в течение летних каникул, до следующего учебного года?

Ответы на вопрос (3):

Если вы имеете ввиду оплату труда педагога, который осуществляет индивидуальное обучение, то естественно должна быть оплата в течение каникул.

Здравствуйте, Анастасия!

Подобные условия должны быть прописаны в договоре. Следует видеть, сформулировано условие об определении оплаты: помесячно или из фактически полученных услуг.

Добрый день, Анастасия!

При возложении на учителей общеобразовательных учреждений, для которых данное образовательное учреждение является местом основной работы, обязанностей по обучению детей на дому в соответствии с медицинским заключением учебные часы, предусмотренные на эти цели, должны включаться в их учебную нагрузку на общих основаниях, а в каникулярный период указанные учителя в соответствии с абзацем вторым пункта 4.2 Положения об особенностях режима рабочего времени (приказ Минобрнауки России № 69) должны привлекаться к педагогической (методической, организационной) работе с учетом количества часов индивидуального обучения на дому таких детей, установленного им до начала каникул также на общих основаниях.

За работу в период каникул за указанными учителями сохраняется заработная плата с учетом количества часов, приходящихся на индивидуальные занятия с детьми на дому.

Очень часто, нарушая этот порядок (т.е. оплачивая труд учителей в каникулярный период, не совпадающий с отпуском, без учета количества часов, приходящихся на индивидуальные занятия с детьми на дому), работодатели либо финансирующие органы пытаются оправдать это тем, что медицинское заключение об обучении ребенка на дому выдано только по 31 мая. Вместе с тем, данное обстоятельство не может служить основанием к прекращению выплаты заработной платы с учетом часов индивидуального обучения на дому, поскольку выданная справка соответствует окончанию учебного года, который заканчивается и для всех обучающихся тоже, но не влияет на уровень оплаты труда педагогических работников в каникулярный период, не совпадающий с их отпуском.

В случае, если у учителя, ведущего в соответствии с медицинским заключением обучение ребенка на дому, учебная нагрузка по независящим от него причинам уменьшается в течение учебного года по сравнению с учебной нагрузкой, установленной при тарификации (например, обучающийся направлен в специализированное учреждение или справка выдана не на весь учебный год), то на него также распространяются гарантии по сохранению заработной платы, предусмотренные пунктом 5 примечаний к положению, утвержденному приказом Минобрнауки России № 2075.

Следует также учесть, что обучение в соответствии с медицинским заключением детей, имеющих ограниченные возможности здоровья на дому, необходимо осуществлять за счет средств, специально планируемых на эти цели, поскольку эти дети предусматриваются в списочном составе школы и должны учитываться при определении нормативов бюджетного финансирования.