Требования к МПО в Автошколах
199₽ VIP

• г. Краснодар

Предельный возраст мастера производственного обучения вождению транспортных средств, требования к образованию?

Ответы на вопрос (4):

На законодательном уровне этот предельный возраст не установлен. Возможно ограничение по медицинским показаниям. В иных случаях будет дискриминация (ст. 3 ТК РФ). Требования к образованию могут быть определены локальными актами (ст. 8 ТК РФ), а также должностной инструкцией.

Не установлен законом предельный возраст мастера производственного обучения, это не госслужба, хот ь в 70 лет можете работать. Мастер должен иметь удостоверение на право управления транспортным средством. Обязанности прописываются в должностной инструкции, в соответствии с требованиями профстандартов, ст.195.1,195.2 ТК РФ.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 608 н

"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования"

Примерная форма должностной инструкции мастера производственного обучения (организация и проведение учебно-производственного процесса при реализации образовательных программ различного уровня и направленности)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ и МВД РФ от 30 декабря 2008 г. NN 13/5-255, ИК-2218/03 "О требованиях к образовательным учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку и переподготовку водителей транспортных средств", мастер производственного обучения должен иметь:

образование не ниже среднего (полного) общего;

документ на право управления транспортным средством соответствующей категории;

документ на право обучения вождению транспортным средством данной категории;

непрерывный стаж управления транспортным средством соответствующей категории не менее трех лет.

Предельный возраст мастера законодательно не установлен.

Желаю успехов.

Нет ограничений по возрасту.

Поскольку ст. 63 ТК РФ гласит:

"Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами."

Минимум установлен, а максимума нет.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в областях, соответствующих профилям обучения, и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.