Как можно списать или уменьшить долг перед пенсионным фондом по ИП.

• г. Курск

Ответы на вопрос (3):

Увы, но никак не списать и не уменьшить. Долг так и будет висеть... Но если с Вас нечего взять, то в итоге решение и не будет исполнено.

Здравствуйте! Если Пенсионный фонд обратился в суд, то просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Списать или уменьшить долг перед пенсионным фондом в большинстве случаев невозможно, если расчет задолженности произведен надлежащим образом.

Можно только получить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда, если пенсионный фонд в конечном итоге будет взыскивать данную задолженность в судебном порядке.