Перерасчет пенсии женщинам, которые вышли на пенсию до 31 декабря 2014 г за детей

• г. Оренбург

Мне 63 года. Трое взрослых детей. Ушла на пенсию в 2009 году. Сделают ли мне перерасчет? Пенсия моя 14200 р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").