Как продать дом по закону и избежать налога в 13 процентов при покупке более дорогой недвижимости?

• г. Оренбург

Мы купили дом менее года назад, хотим продавать по той же цене и покупать намного дороже. Буду ли я платить государству 13 процентов? Дом куплен по мат капиталам, и находится в ипотеке. Как я буду должна сделать продажу по закону. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте поскольку дом находится в ипотеке значит имущество под обременением зарегистрировать данную сделку у вас не получится более того поскольку данное имущество находится в залоге у банка совершить сделку по отчуждению имущества вы сможете только с согласия банка.

Здравствуйте! Если дом приобретен за чет средств материнского капитала, то нужно согласие органа опеки на продажу дома. Так как дом находится в залоге у банка, то нужно согласие на продажу банка. Если продается по той же цене, что и покупали, то НДФЛ с продажи не возникает.

По закону у вас обременение и пока зе погасите ипотеку банк не одобрит сделку, если дом приобретен за маткапитал по нему вы обязаны выделить доли детям соответственно для продажи долей детей понадобится разрешение опеки и ст 250 гк рф обюязывает нотариально оформить сделку. Налог вам платить надо так как дом в собственности у вас менее трех лет исходя из суммы продажи.