«Как получить свою ЗП, если работал неофициально и у меня нет документов, но есть возможность получить копии от бывших сотрудников?»

• г. Санкт-Петербург

Работал не официально, документов на руках никаких нет. Но можно найти документы подписанные мной в компании, взять копии у бывших сотрудников. Деньги не большие, но время и нервов потрачено много. Есть ли шанс "выбить" у гореработодателя мою ЗП? прошло уже 2 мес. по телефону говорят что денег пока нет, либо не берут трубку (другим сотрудникам платят). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд и установить факт трудовых отношений в силу ст. 16 ТК РФ, а так же требовать возмещение оплаты.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В суде доказывайте факт трудовых отношений и взыскивайте недоплаченную сумму

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Здравствуйте, Владислав! Для обращения в суд с иском о взыскании зарплаты Вам необходимо собрать как можно больше доказательств Вашей работы и размера зарплаты. Такими доказательствами могут быть: платежные ведомости, расходный кассовый ордер; электронные ведомости, фотокопии приказов; должностная инструкция, переписка; свидетельские показания,

объявления о вакансии с указанием размера зарплаты.

Я бы рекомендовал для начала "угрожать" жалобой в трудовую инспекцию

/конечно при наличии доказательств работы в компании/

как правило работодателям проще заплатить вам, чем штраф.