Безответственность врачей и службы 03 привела к инвалидности моего сына - как добиться компенсации на лечение?

• г. Пермь

Мой сын-инвалид с рождения. Н,о инвалидность не связана с каким-либо заболеванием родственников, а возникла из-за безответственности врачей в жен. консултации, своевременно не правившие меня на сохранение. Кроме этого, служба 03 так-же осложнила прцедуру родовспоможения т.к. приехали на вызов сбольшим опозданием. Я пыталась обратиться в полицию, прокуратуру, но все мои старания были тчетными! Все запросы документов, подтверждающие выше изложенное, остались неудовлетворенными по причине истёкшего срока хранения. У моего сыночка нет и небыло видимых физеологигических недостатков, поэтому мы не придали значеня необходимости собирать подобные документы. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Как добится компенсации средств на последующее лечение?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Должно быть заключение экспертов-медиков, на основании которого можно установить причинно-следственную связь между действиями или бездействием врачей и его инвалидностью.

Срока исковой давности по такого рода делам нет, но вот как вы сможете доказать без документов (доказательств) факт причинения вреда здоровью, большой вопрос. Помощь только согласно ИПР.