Продажа авто с поддельным номером кузова - как поступить в сложной ситуации?
597₽ VIP

• г. Новосибирск

Мой родственник (Анатолий) продал автомобиль Honda CR-V своему знакомому (Александру). После сделки Александр пошел переоформлять авто на себя в Новосибирском ГИБДД. Во время сверки номеров, инспектору не понравился номер кузова, он отправил Александра на экспертизу. Экспертиза подтвердила что номер кузова перебит. Машину арестовали, документы забрали, завели У.Д. До этого случая, Анатолий без проблем переоформил авто на себя в г. Искитиме (Новосиб. Обл.) и эксплуатировал его около 7 лет. Александр теперь хочет отдать авто Анатолию, и вернуть свои деньги. Анатолий в замешательстве, но не против отдать деньги и забрать машину.

Вопросы:

1. Как будет правильнее поступить в данной ситуации?

2. Что будет и как поступать если последующая экспертиза восстановит родной номер кузова?

3. Что будет и как поступать если последующая экспертиза не восстановит родной номер кузова?

Ответы на вопрос (6):

1. Если не против то можно расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ)

2. Можно будет снова попробовать переоформить

3. Расторгайте договор, либо оставляйте как есть.

---здравствуйте Максим, правильно будет расторгнуть ДКП в суде и потребовать свои деньги обратно. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго вам времени суток. Правильно будет заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи (450 ГК РФ) и произвести реституцию (возврат средств). То что дальше уже будет неважно, поскольку возбуждено уголовное дело Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Они могут расторгнуть договор по соглашению сторон, если они это сделают, то последующее восстановление номера не имеет значения. Анатолий будет собственник, а если не восстановит. То плакал автомобиль, его будет трудно забрать вообще, если он в розыске, а если нет, то должны вернуть, но продать будет нельзя.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1.Если согласен отдать, то можно все оформить в договорном порядке - составить договор купли-продажи

2.Если экспертиза установит, что номер действительно перебит, то есть основания для расторжения договора купли-продажи, ст.450-452 ГК РФ. Материалы будут переданы для проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ.

3.Если экспертиза не подтвердит, что номер перебит никаких оснований утребовать расторжения договра не будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Максим! Как будет правильнее поступить в этой ситуации зависит как раз от решения ваших вопросов о результатах проведения экспертизы. Во-первых, если по результатам проведения экспертизы можно будет восстановить первоначальное данные номерного агрегата, то есть номера кузова и данный агрегат транспортного средства нет находится в розыске то возможно осуществить постановку указанные средства на регистрационный учет. В случае если по результатам экспертизы восстановление первоначальных данных номерного агрегата не представляется возможным то, постановка на регистрационный учёт такого транспортного средства не допускается. Единственный возможный вариант решения указанной проблемы во втором случае замены номерного агрегата на номерной агрегат официально приобретенный с последующим получением заключение БКТС - сертификат безопасности колесных транспортных средств выдаваемых сертифицированных организаций о возможной эксплуатации данного транспортного средства с замененным номерным агрегатом.