Продажа авто с поддельным номером кузова - как поступить в сложной ситуации?
597₽ VIP

• г. Новосибирск

Мой родственник (Анатолий) продал автомобиль Honda CR-V своему знакомому (Александру). После сделки Александр пошел переоформлять авто на себя в Новосибирском ГИБДД. Во время сверки номеров, инспектору не понравился номер кузова, он отправил Александра на экспертизу. Экспертиза подтвердила что номер кузова перебит. Машину арестовали, документы забрали, завели У.Д. До этого случая, Анатолий без проблем переоформил авто на себя в г. Искитиме (Новосиб. Обл.) и эксплуатировал его около 7 лет. Александр теперь хочет отдать авто Анатолию, и вернуть свои деньги. Анатолий в замешательстве, но не против отдать деньги и забрать машину.

Вопросы:

1. Как будет правильнее поступить в данной ситуации?

2. Что будет и как поступать если последующая экспертиза восстановит родной номер кузова?

3. Что будет и как поступать если последующая экспертиза не восстановит родной номер кузова?

Ответы на вопрос (6):

1. Если не против то можно расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ)

2. Можно будет снова попробовать переоформить

3. Расторгайте договор, либо оставляйте как есть.

Спросить
Пожаловаться

---здравствуйте Максим, правильно будет расторгнуть ДКП в суде и потребовать свои деньги обратно. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Правильно будет заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи (450 ГК РФ) и произвести реституцию (возврат средств). То что дальше уже будет неважно, поскольку возбуждено уголовное дело Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Они могут расторгнуть договор по соглашению сторон, если они это сделают, то последующее восстановление номера не имеет значения. Анатолий будет собственник, а если не восстановит. То плакал автомобиль, его будет трудно забрать вообще, если он в розыске, а если нет, то должны вернуть, но продать будет нельзя.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

1.Если согласен отдать, то можно все оформить в договорном порядке - составить договор купли-продажи

2.Если экспертиза установит, что номер действительно перебит, то есть основания для расторжения договора купли-продажи, ст.450-452 ГК РФ. Материалы будут переданы для проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ.

3.Если экспертиза не подтвердит, что номер перебит никаких оснований утребовать расторжения договра не будет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Максим! Как будет правильнее поступить в этой ситуации зависит как раз от решения ваших вопросов о результатах проведения экспертизы. Во-первых, если по результатам проведения экспертизы можно будет восстановить первоначальное данные номерного агрегата, то есть номера кузова и данный агрегат транспортного средства нет находится в розыске то возможно осуществить постановку указанные средства на регистрационный учет. В случае если по результатам экспертизы восстановление первоначальных данных номерного агрегата не представляется возможным то, постановка на регистрационный учёт такого транспортного средства не допускается. Единственный возможный вариант решения указанной проблемы во втором случае замены номерного агрегата на номерной агрегат официально приобретенный с последующим получением заключение БКТС - сертификат безопасности колесных транспортных средств выдаваемых сертифицированных организаций о возможной эксплуатации данного транспортного средства с замененным номерным агрегатом.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить авто, если номер кузова вварен? Экспертизы прошли, документы забрали, уголовное дело приостановили, автомобиль отдали на хранение.

Был совершон обмен авто. Мою машину мужчина смог на себя поставить на учет, а вот я его на себя не смогла, так как отправили на экспертизу, там выяснилось, что номера кузова перебиты. Авто изъяли. Как мне сейчас быть? Как забрать у него мой автомобиль. Чтоб он со своим уже сам разбирался.

День добрый!

Случилась такая ситуация, приобрел автомобиль 96 г.в., при покупке сверил vin номер только в моторном отсеке, когда поехал ставить авто на учет в МРЭО, при сверке vin моторного отсека и кузова обнаружились разночтения, теперь мое авто стоит на штраф стоянке, и ожидается экспертиза. Подскажите, возможно ли каким-либо образом вернуть авто хотя бы на старые регистрационные номера? Или как поступить в данном случае?

Заранее благодарен за ответ!

Я Коровко Вадим Григорьевич. Прошу Вас разобраться в проблеме моего родственника Коровко Анатолия Анатольевича. Дело в том что мы живем в одной квартире по адресу ул. Казахская 91 а кв.13, но из за аморального образа жизни Коровко Анатолия Анатольевича, который он видёт около 10 лет без документов он живет на улице. После подачи на него в розыск, мне не сообщили о его место нахождения. Через полгода постучали судебные приситовы в двери и сообщили что на него заведены уголовные дела. Я обратился в суд что бы узнать информацию о деле, мне сообщили в суде что были заседания и полиция приводила его на суд, место нахождения его в роще. Я его нашел и предложил помощь.

Оставил свои контакты, после чего стали поступать звонки с разных номеров, о просьбе переслать деньги для родственника. Когда деньги были не перечислены мной, поступил звонок в угрожающей форме, и эти звонки до сих пор поступают. Доказательства могу предоставить. Я обратился в полицию города Ростова-на-Дону Первомайского района для подачи заявления, и мне поступил отказ о принятие его.

Прошу Вас разобраться в сложной ситуации, с Уважением семья Коровко.

Добрый день. Дал свой автомобиль попользоваться знакомому, а он продал его без моего ведома, что мне делать?

Машина была куплена в г. Новосибирск, переоформили документы на нового владельца в Иркутской области и когда осуществлялся перегон машины из одной области в другую, машину сняла камера. Теперь на ней стоит ограничение и продать её нет возможности. Контакты старого владельца утеряны. Куда можно обратиться, чтобы решить этот вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала машину по Дкп. Покупатель её в ГИБДД на себя не переоформил. Я сняла её через Госуслуги. Подскажите, на кого будет начисляться налог с момента снятия мной с учёта?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение