Как продать долю в квартире как недвижимость, если сособственники отказываются продать остатки

• г. Казань

Ситуация такая, живу в квартире с сособсвтенниками. У меня 1/3 доли, суд выделил и отдельный договор с ЖКХ, хотела выкупить остатки, но вторая сторона отказалась мне ее продавать. В связи с этим, что мне сейчас сделать? Как продать долю в квартире как недвижимость?

Ответы на вопрос (8):

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Здравствуйте! Вы имеете право продать свою долю третьим лицам, предварительно направив уведомление о продаже второму собственнику, в соответствии со статьей 250 ГК РФ. Сделку необходимо будет удостоверить у нотариуса.

Здравствуйте

Можете продать предварительно предложив другим сособственникам выкупить вашу долю согласно ст.250 ГК РФ

Всего хорошего

А можно заставить выкупить?

Здравствуйте, заставить другого участника долевой собственности выкупить вашу долю вы не можете, а вот продать третьим лицам, если другой участник долевой собственности откажется выкупать, сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Нельзя. Вы обязан предложить приобрести долю с указанием цены. Если в течении 30 дней не даст согласия на покупку доли, можете продать любому иному лицу. Ст.250 ГК РФ.

А зачем вам заставлять выкупать, если не захотят купить, то сможете продать третьим лицам, только по той же цене что и перелагали сособственникам

Доброго времени суток! Заставить кого то купить свою долю в жилом помещении вы не можете. Если остальные собственники не желают воспользоваться правом преимущественного выкупа, то продавайте свою долю другим желающим. Всего хорошего!