Как правильно продать свою долю в собственности квартиры если у кого вторая.

• г. Кемерово

Как правильно продать свою долю в собственности квартиры если у кого втарая доля не хочет не продовать квартиру не выкупать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Леонид. Вам нужно предложить в письменном виде сособственнику квартиры выкупить вашу долю, установите сроки (не менее 30 дней) для согласия/отказа и стоимость вашей доли. По истечении установленного срока вы можете продавать свою длю третьим лицам по цене не ниже цены предложения...

Здравствуйте, Леонид,

В этом случае продажа происходит с учётом преимущественного права покупки второго собственника, ст.250 ГК РФ.

Если в течение месяца после получения вторым собственником вашего предложения о продаже, он не купит, то вы вправе давать объявления и продавать любому, кто купит.

Леонид, Вам необходимо известить его в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В случае несоблюдения требований, сособственник имеет право признать данную сделку недействительной.