Претензия на возврат денежных средств и устранение нарушений при покупке квартиры с использованием материнского капитала

• г. Ревда

Покупаем квартиру с использованием мат. каптала. Заплатили два авансовых платежа, ключи отдали до заключения основного договора купли-продажи. При приемке квартиры был обнаружен ряд существенных нарушений-нет плиты, на газовой трубе заглушка, отсутствует раковина и кран в ванной, проводка неликвидная, нет вентиляции в ванной с туалетом, батарея требует срочной замены и т.д. Все это зафиксироваго службой ПТО жилищной компании - составлен акт. За кваритрой числится долг порядка 130000 руб. Мы как покупатели отказались подписывать акт приема-передачи квартиры, но переехать пришлось, тк свою квартиру продали и деньги ушли на авансовые платежи. В настоящий момент проживание с детьми невозможно. Как написать претензию либо на возврат денежных средств и неустойки, либо на устранение данных нарушений?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Если по договору он обязан был передать квартиру с плитой, раковиной и т.д. и сделка не прошла регистрацию, то пишите заявление на расторжение договора в адрес продавца и возмещении внесенных средств.

Спросить
Пожаловаться

А как это грамотно сделать ссылаясь на статьи ЖК РФ и ГК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться к любому юристу сайта и заказать услугу по составлению претензии в том числе, дистанционно, электронно. Услуга платная. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Яна, можете самостоятельно написать заявление. Образцы можете поискать в сети интернет. Либо обратиться к любому юристу сайта, но услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

С продавцом квартиры подписано авансовое соглашение и внесен аванс. Началась работа по проверке и оценке квартиры. Через 4 дня продавец отказался от продажи и готов вернуть только аванс. Но я за это время уже понесла расходы на проверку и оценку. Продавец в категоричной форме отказывается их возмещать.

Хотел забрать задаток а мне его не отдали - результаты поиска

Если договор купли-продажи квартиры подписан мной с продавцом, деньги уплачены налично, а ЕГРЦ в регистрирации сделки отказали. Как вернуть деньги? В договоре КП эта ситуация не оговорена, а есть пункт о том, что договор может быть расторгнут в установленном законом порядке. Если можно пришлите примерный образец договора-купли продажи для сравнения. Спасибо.

Продали дом. Покупатель жалуется на скрытый дефект - вода в подполе из слива и грозится аннулировать сделку. Перед продажей дома мы обращали внимание покупателя на обьем сливной ямы и предупреждали о том, что бы не переполнялась яма. Через месяц после покупки дома покупатель прислал видео как он раскопал трубопровод слива под домом и указывает на наличие воды, далее он двигает трубу и вода бежит сильнее. Данной проблемы до продажи не было. У нас подозрения, что своим вмешательством он нарушил соединение труб. Есть шансы у покупателя отменить сделку?

Я заключила соглашение о покупке квартиры. Внесла задаток. Передумала покупать квартиру. Обязательно ли расторгать соглашение о задатке?

При покупке квартиры в ипотеку мы подписали договор купли-продажи (я покупатель) в отделении СберБанка сразу же после одобрения и получения мною кредита на покупку (примерно полцены квартиры оплачивалось наличными и на вторую половину суммы был взят кредит в Сбербанке - ипотека). Согласно подписанному договору и акту приема-передачи квартиры, переход права собственности происходит в момент регистрации права в росреестре и оплаты всей суммы, а физическая передача квартиры происходит ранее, а именно в момент подписания ДКП и акта приема-передачи, что и было подписано обеими сторонами в отделении СберБанка в момент заключения сделки. После подписания продавец сказал, что ключи у его мамы и назвал ее телефон и адрес. Приехав через пару часов по тому адресу и набрав её номер по телефону мы ничего не добились: мама отказалась передавать ключи. Узнав, что собственник продаваемой квартиры находится рядом, мы попросили маму передать ему трубку телефона. По телефону собственник сказал, что ключи не отдаст пока не получил деньги. СберБанк перечислил деньги после факта регистраци права (на 2 дня позднее подписания). Продавец согласился передать ключи после получения денего на счёт. То есть как я понимаю, продавец нарушил условия договора, подписав акт физической передачи но не передав покупателю квартиру (отказавшись передать ключи в день сделки. Мой вопрос: какую сумму можно выиграть в такой ситуации в суде (приблизительную, в тысячах-десятках-сотнях тысяч) и есть ли шанс вообще выиграть это дело для меня, покупателя?

Здравствуйте. Продавали квартиру, риелтор нашла покупателя, покупатель внес задаток за покупку моей квартиры в размере 50 тысяч руб., о чем составлен предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке, где указано, что при срыве сделки по вине покупателя задаток остается у меня (продавца), при срыве сделки по вине продавца (по моей), задаток я возвратить должна в двойном размере. На следующий после сделки день звонит риелтор, говорит, что ей звонил покупатель, и что она передумала и просит вернуть задаток. Мы от сделки не отказывались, отказывается на словах покупатель, ну и все общение у нас через риелтора, которая не дает номер покупателя. Не вижу повода возвращать задаток. Какова судебная практика по таким делам? Может ли суд меня обязать вернуть задаток, когда сделка срывается не по моей вине и как следует поступать в таких случаях? Как мне узнать о намерениях покупателя наверняка. Риелтор говорит, что встречу организует, если мы только возвращать задаток будем, в другом случае нет смысла видеться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение