Как обезопасить себя от трудностей при получении в наследство доли квартиры при наличии проживающих членов семьи и лежачей больной матери

• г. Одесса

Я приватизировала квартиру в долевой части на каждого члена семьи в 2004 году.

Главным квартиросъемщиком записала маму, со мной еще проживают сын и дочь.

Братьев и сестер у меня нет, родственников тоже. Я по уходу за мамой, так как она лежачая больная, ей 87 лет. Нужно ли мне предпринять какие-то действия при ее жизни (дарение, завещание или др.) чтобы не возникло трудностей при получении в наследство ее доли? Имеет ли значение, кто главный квартиросъемщик на данный момент, возможно ли чьи-то притензии по поводу ее доли со стороны соседей, знакомых, чужих людей?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, Вы единственный наследник, кроме того, проживаете вместе с мамой, т.е. можете даже не обращаться к нотариусу, поскольку фактически примете наследство. Не должно возникнуть каких-то недоразумений, именно Вы получите в наследство мамину долю без завещания или дарения.