Затянувшийся судебный процесс - как предпринять действия потерпевшим и форсировать ознакомление с делом адвокатами?

• г. Новосибирск

Пять лет шло предварительное дело по уголовному делу.. Три года это дело находилось в судебном следствии. В конце концов, суд по ст.237 УК РФ вернул дело прокурору, а последний переправил следователям. И здесь обвиняемая делает ход конем - она меняет бывшего адвоката на двух новых. Новые адвокаты заявляют о необходимости изучения дел с нуля. Нас поджимают сроки. По статье (ч.4 ст. 159 УК РФ) срок уголовного преследования равен 10 годам, а уже прошло уже более 8 лет. Есть опасение, что эта замена придумана специально для затягивания процесса. Что посоветуете предпринять потерпевшим?. Можно ли каким-то образом форсировать ознакомление с делом адвокатами?

С уважением. Леонид.

Ответы на вопрос (2):

Форсировать ознакомление с делом невозможно со стороны потерпевших. Следователь обычно сроки для ознакомления устанавливает в этих случаях. Но, если дело в нескольких томах, то понятно, что тут даже недели может быть недостаточно. Давить на адвокатов Вы не можете. Поговорите со следователем.

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами процессуального законодательства Российской Федерации она не сможет знакомиться с делом столько времени, для этого достаточно только недели, или что то вроде, то есть сроки ознакомления должны быть разумные, о чем вы можете заявлять.