Я читал, что принят (или принимают) закон о том, что за общедомовое имущество теперь платит УК. Так ли это?

• г. Уфа

Я читал, что принят (или принимают) закон о том, что за общедомовое имущество теперь платит УК. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению это не так. Общедомовое имущество - это имущество собственникорв многоквартирного дома, и в соответствии с ЖК РФ и ГК РФ собственники несут бремя содержания своего имущества. УК - это коммерческая организация, которая оказывает услуги по содержанию и ремонту общего имущества МКД за плату.

Спросить
Пожаловаться

Слышала, что принят или планируется принятие закона, исходя из которого следует, что ИП теперь будут платить 26000 в месяц взносов или налогов. Что это за закон и так ли это?

Знаю, что на федеральном уровне когда-то был принят закон о включении содержания лифтов и мусоропроводов в многоквартирных домах в общедомовые расходы с аргументацией, что это общедомовое имущество. Я всю жизнь стремился улучшить быт своей семьи - расширял квартиру. Сейчас дети выросли, разъехались. Мы живем с супругой вдвоем. Из-за большой площади платим огромные деньги комунальщикам и основная доля - это лифт и мусоропровод. Вопрос - почему эти позиции включены в общедомовое имущество?! Это услуга, которая должна оплачиваться отдельно! Ведь 1 и 2 этажи не платят за ОБЩЕДОМОВОЕ ИМУЩЕСТВО! Потому что они не пользуются этой услугой (лифт)!

Лифт и мусоропровод должны оплачиваться не с квадратных метров, а с человека! Люди пользуются услугами, а не квадратные метры!

Посоветуете сменить квартиру на меньшую? Неужели под старость я должен ютится в конуре? Неужели я за всю свою жизнь не заслужил спокойной комфортной старости?! Я заработал себе эти условия, так почему сейчас меня раздевают?!

Относится ли труба канализации идущая от дома к колодцу к общедомовому имуществу? (Где это можно узнать) где то читала.. что общедомовое имущество до внешей стены дома...

Является ли иск на признание права на общедомовое имущество по ст. 304 ГК имущественным иском, требующим оценки доли в общедомовом имуществе и уплаты соответствующей госпошлины с суммы иска, или это неимущественный иск?

Принят ли закон о том, что государство будет платить алименты за родителя, который их не платит? Если да, то что это за закон, где подробно почитать?

В доме есть неприватизированная квартира, находящаяся под оперативным управлением муниципалитета. Общедомовое имущество в доме отдельным собственникам никто не передавал. Недавно подсунули свою УК и выставляют квитанции на оплату услуг. Вопрос: кому принадлежит общедомовое имущество, если в Свидетельствах на право собственности жилья нет отметки на долю на общедомовом имуществе. В каких случаях муниципалитет передает общедомовое имущество на балланс собственникам?. Как это должно быть оформлено? Очень жду ответа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общедомовой счетчик заэлектороэнергию. Многие воруют на их счетчик не мотает, а на общедомовом остается почему я должна платить за себя и за них. Есть ли возможность не платить? Обязаны мы платить за общедомовые счетчики?

Принят ли закон, освобождающий от уплаты за капремонт? У меня обоим родителям под 80 лет, оба инвалиды 2 группы? Читали, что они должны платить 50 % за капремонт. Это уже действует? С какого времени принят этот закон? И куда обращаться?

Нашла вот эту информацию в интернете:

Единственные, кому не придется обзаводиться общедомовыми счетчиками – жители малоквартирных домов, например, на 4-6 жилых помещений. Так, в законе оговорено, что если общая площадь дома составляет менее 2,5 тысяч кв.м., то устанавливать в нем общедомовые приборы не обязательно.

Так ли это? Правда ли что если площадь дома составляет менее 2,5 тысяч кв. м, то устанавливать общедомовые приборы учета не обязательно?

Площадь нашего дома составляет 803,3 кв. м.

У нас в доме 12 квартир.

Читая закон, не могу понять так ли это?

Могут ли нас обязать поставить общедомовые счетчики?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение