Принят ли закон, освобождающий от уплаты за капремонт для пожилых и инвалидов? Как и когда можно воспользоваться этой льготой?

• г. Иркутск

Принят ли закон, освобождающий от уплаты за капремонт? У меня обоим родителям под 80 лет, оба инвалиды 2 группы? Читали, что они должны платить 50 % за капремонт. Это уже действует? С какого времени принят этот закон? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Эта льгота может вводиться законом субъекта РФ.

Добавили в ЖК РФ в ст.169 п.2.1,.что "2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.".

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

ТО есть пока субъект РФ не примет, никто не предоставит льготу.

И никто не может субъект РФ обязать принять такой закон.

И даже, если примут, то только после 1 янв 19 года.

А СМИ раструбили, что льгота, якобы уже есть. ЭТо вранье.

Для инвалидов уже действует 50%