Звонок от представителя ОБЭП - Банк Русский Стандарт угрожает уголовным преследованием за неуплату кредита

• г. Санкт-Петербург

В середине 2013 ода взял кредит в банке Русский Стандарт. Исправно платил до апреля - мая 2015 года. Потом кризис, потеря работы, не было средств выплачивать. Имею еще 3 кредита в данном банке, которые регулярно плачу. 20 июля звонок на телефон. Представляется как следователь ОБЭП по городу Санкт-Петербургу и Л.О. Апеллировал статьями У.К. (не было возможности записать). Суть в том что за неуплату я преследуюсь по уголовным статьям. До данного случая я консультировался с юристом, который разъяснил что данный вопрос в поле гражданского кодекса и если я платил до какого то момента, то здесь нет умысла подлога. Объясните правомерно, что банк подал такое заявление в правоохранительные органы. Я думаю что по телефону могли какие то службы звонить, что бы расшевелить меня к каким то действиям.

Ответы на вопрос (2):

Банк в любом случае имеет право подать заявление в полицию в порядке статьи 141 УПК РФ, Однако никакого уголовного дела в данном случае не будет 100%, так что по поводу уголовного преследования можете не переживать.

Здравствуйте.

Суть разговора со звонившим в чем? Вас вызвали в ОБЭП для дачи объяснения? Если нет, то, скорее всего, звонили не сотрудники.