Рассчитывая декретные пособия при отсутствии работы и беременности в 17 недель

• г. Уфа

Уже почти год как не работаю. Общий стаж составляет 3 года и 3 мес. на предыдущей работе. Беременность 17 недель. На какие пособия я могу рассчитывать? Как будут высчитывать декретные пособия в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Динара. В соответствии с Федеральным законом О государственных пособиях гражданам, имеющими детей устанавливаются следующие пособия:

1. пособие по беременности и родам (только для работающих женщин, либо уволенных в связи с ликвидацией в течении 12 месяцев, предшедствующих дню признания их в установленном порядке безработными)

2. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель)- 438,87 рублей

3. единовременное пособие при рождении ребенка 11703,13

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет устанавливается на первого ребенка- 2194,34, на второго и последующих - 4388,67 руб.

5. ежемесячное пособие на ребенка (устанавливается по-разному в зависимости от региона.

Если в месте где Вы проживаете действуют районный коэффициент, то размер пособия увеличивается на данный коэффициент.